Полинейропаия конечностей
Провела обследование ЭНГИ НОГ И РУК. Генерализованное аксональное поражение моторных и сенсорных волокон нервов нижних конечностей. Очаговое демиелиеищированное поражение локтевых нервов с 2-х сторон на уровне кубитального канала. Отсутствие F-волн при исследовании правового малоберцового и правового локтевого нервов. Множество А-волн
Здравствуйте! Какие у вас жалобы и как давно?
Регина Динисламовна, онемевшие ноги уже год после реанимации, сильные боли, жжение, ломит кисти рук и суставы, частые приливы, слабость, не знаю куда пристроить ноги ночью
Генерализованое аксональное поражение говорит о полинейропатии; демиешинизирующее на уровне кубитального канала говорит о сдавлении нерва в этих областях, идет гибель нейронов. Сейчас рекомендую лечение по такой схеме; октолипен 600 мг 1 рд 1 месяц; нейромидин 20 мг 2 рд 1 месяц; мильгамма 2 мл 1 рд 10 дней; для купирования боли - габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема: 300 мг 3 рд с третьего дня приема . Курс не менее месяца. В кубитальные каналы можно провести блокады с новокаином или дипроспаном; нужно ограничить нагрузки
Регина Динисламовна, я тиоктовую кислоту пила 6 месяцев, габапентин пью с февраля по 300 мг 3 раза в день- эффект нулевой. Делала физио: магниты и фонофорез на левую ногу с гидрокортизоном- 0
Тогда показано назначение антидепрессанта с противоболевым эффектом например амитриптилин 1/2 таб на ночь 5 дней; далее по целой 25 мг длительно
Здравствуйте, прикрепите фото результатов энмг, как давно у вас появились эти жалобы, МРТ головного мозга делали?
Здравствуйте,что вас беспокоит? Проходили МРТ позвоночника? Какое лечение получали? Какие анализы сдавали?
Татьяна Александровна, сильные боли, внезапные приливы, ломота в руках, онемевшие ноги уже год. Физио не дало никаких результатов. Сильная слабость. Пью габапентин с февраля по 300 три раза в день. Никакого результата. МРТ делали в прошлом году.
Можете прикрепить МРТ? Больше никакие лекарственные препараты не принимали?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста весь протокол энмг. Какие у вас жалобы?
Анастасия Владимировна, прикрепить не могу, его нет в емиасе. Сильные боли в ногах, особенно ночью, онемевшие ноги уже год. Болят суставы рук. Замучили приливы внезапно. Диагноз переписала полностью. Нехватка воздуха. Слабость. Не могу встать ни на пятки, ни на мыски ноги не слушаются, присесть на корточки тоже невозможно
Анализы какие были выполнены за это время? Что по лечению проведено?
Анастасия Владимировна, анализы в этом случае какие надо сдать? С февраля пью габапентин по 300 мг 3 раза в день, тиоктовую кислоту пила 6 месяцев, делали физио (магниты и фонофорез с гидрокортизоном на левую ногу)- эффект нулевой.
Здравствуйте. Когда ставят диагноз полинейропатия, надо выяснить причину, для это сдать ОАК, б/х анализ крови ( глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт), анализ крови на вит.гр.В, анализ крови на тяжелые металлы, и учитывая анамнезтна возможные инфекции.
В плане лечения, если габапентин не дал эффекта, то стоит рассмотреть приём антидепрессантов с оьезьоливающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин , или дулоксетин), также сосудистая терапия (пентоксифидлин или никотиновая кислота, если нет противопоказаний).
А так, данные патологии лечатся достаточно долго.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полностью протокол энмг и последний осмотр невролога. Интересует неврологический статус.
Здравствуйте. Чем лечились? Прикрепите протокол ЭНМГ
Алена Алексеевна, у меня не получается прикрепить протокол, но я диагноз полностью переписала. Я Вас уже спрашивала о моей проблеме. Вы мне назначили препарат мирапекс. Я его ещё не принимала. В связи с тем, что есть диагноз после обследования, вероятно нужно скорректировать лечение. Меня замучили приливы плюс ко всему
Я вас поняла . Пробуйте мирапекс. Если в течение 2х Нед улучшений не будет , нужен антидепрессант.
Алена Алексеевна, я пью Кветиапин 100 мг
Нейролептик не обладает противоболевым действием
Алена Алексеевна, а что надо? Я измучилась совсем. Помогите, пожалуйста
Пусть лечащий врач вам выпишет венлафаксин .
Алена Алексеевна, мне сегодня при обследовании врач тоже сказал, что надо лечить депрессию. Я не понимаю- какие симптомы у меня именно депрессии?
Хронический болевой синдром классика депрессии
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать препарат?
5-7 дней по 37,5 мг
Следующие 5-7 дней 37,5 мг 2 раза в день
При хорошей переносимости выйти до терапевтической дозировки 75 мг 2 р в день (150 мг в сутки )
Алена Алексеевна, и принимать его потом постоянно надо в этой дозировке (75 мг 2 р)
Принятый ответ
Да. 6 мес минимум.