Консультация лора /

Гайморит, отечность век — вопрос №2176213

Здравствуйте! Ситуация такая, заболела, чуть осип голос, соплей не было, лишь изредка прозрачная слизь, больше симптомов не было никаких, но через 4 дня начал закладывать нос, капала сосудосуживающими, затем промывала солевым раствором, при промывании начали вылетать темно желтые сгустки, как я поняла все это время слизь скапливалась в пазухах не давая о себе знать.. на данный момент присутствует заложенность носа, при наклоне головы вытекает вода, никаких болей нет, температуры нет, все это время промываю нос солевым раствором, капаю ринофлуимуцил, сегодня утром заметила, что отекло верхнее веко на левом глазу, красноты нет, при надавливании на внутренний уголок глаза есть небольшая боль, когда наклоняю голову вниз присутствует в глазу чувство распирания.. Это может быть как то связано с носом? По начиталась в интернете о возможных осложнениях при синусите, теперь переживаю..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица и глаза к вопросу

Стал ли лучше дышать нос за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила, с сосудосуживающими нос дышит довольно долго

Детский ЛОР, ЛОР
А есть зуд или боль в глазу? Слезотечение?
Клиент
Анна Юрьевна, при надавливании есть боль и пр наклоне вниз чувство распирания чтоли, зуда нет, бывает что слезится
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а отек похож на осложнение гайморита?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это отек на фоне вирусной инфекции. Маловероятно что это признак гайморииа
Клиент
Анна Юрьевна, а то что один глаз отек это странно, гнойного отделяемого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы нарастают - выполните рентген пазух носа обязательно чтобы исключить синусит

Но по внешнему виду непохоже на орбитальные осложнения синусита
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию, постараюсь сделать рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты снимка к вопросу

Пока обязательно начните местное лечение для снятия отека в носу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Сделала рентген, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок в норме у вас без признаков острого воспаления в пазухах

Какие симптомы у вас в настоящий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, так же отекшее веко, сегодня выделяется гной, но я так понимаю проблема не связана с носом
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это наиболее вероятно симптомы со стороны глаза

В глаз можно капать тобрадекс по 2 капли 3 раза в день до 5-7 дней

Проконсультируйтесь с офтальмологом
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отёк не похож на осложнение гайморита
Есть возможность выполнить рентген пазух носа?
Ринофлуимуцил слабый препарат и его нет смысла использовать
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, просто так совпало что отек появился как раз когда заложенность началась, поэтому запереживала
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить рентген пазух и тогда будет понятно
Но я таких отеков не видела,обычно реактивный отёк век выглядит иначе
Клиент
Марина Гергардовна, а при гайморите отекают оба века? И вверху и внизу?
Клиент
Марина Гергардовна, у меня год назад был гайморит, но там симптоматика была другая и температура была, и боль лобная, и при наклоне головы текла желтая липкая вода, делала тогда рентген и гайморит подтвердили, сейчас таких симптомов нет, кроме как отечность глаза
Детский ЛОР, ЛОР
Там обычно отёк не изолированный, а с переходом на внутренний угол глаза и он более выраженный,отёк уже как осложнение ведь,соответственно должны предшествовать хоть какие то симптомы,у вас их нет особо
Начните местное лечение
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Карина,выздоравливайте!
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Рентген сделала, посмотрите пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все хорошо по снимку,отёк скорее всего аллергический или связан с местным воспаление глаза как я и думала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Рентген сделала, результаты прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену норма
Посетите офтальмолога для очного осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда случается реактивный отек век,то он достаточно большой. Настолько,что закрывается полностью или наполовину глазная щель. У вас глазное яблоко визуализируется. Но снимок нудно делать,чтобы определиться с тактикой. Возможно , потребуется антибиотик ,если по снимку будет уровень жидкости. Но если отек будет нарастать,стоит обратиться в лор отделение