Консультация кардиолога /

УЗИ и анализы — вопрос №2176270

Всем здравствуйте!

Родственнице 59 лет.

Сделала она УЗИ сердца, ЭКГ, сдала анализ крови, сделала УЗИ артерий и вен.

Что скажете по результатам?

Возраст: 59

Хронические болезни: Артроз коленей 3 степени

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По экг - нормальный синусовый ритм, нет никаких отклонений.

По узи сердца- нет нарушений, стенки не утолщённые, фракция выброса в норме.

По уздг брахиоцефальных артерий нет атеросклероза.

Не выявлено нарушений, характерных для осложнений гипертонии.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, так на узи бляшка 22 процента ?

Как нет аторесклероза? Зачем тогда кардиолог в заключении прописал статины и таблетки от давления ? Заключение кардиолога приложил

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас не сразу загрущилось часть исследований, было видно только, что стенки не утолщённые в артериях шеи.

Сейчас после до загрузки вижу, что есть небольшой атеросклероз артерий шеи. Конечно здесь показаны статины.
Клиент
Елена Ивановна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, терапия назначена верно.
Клиент
Елена Ивановна, какие анализы крови нужно будет потом сдать ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Липидограмма, алт, аст контроль через 1 мес.
Клиент
Елена Ивановна, Она была ещё в поликлинике по месту жительства пару недель назад и ей сделали УЗИ сердца. Я скинул, посмотрите
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По узи сердца от 06.24 - небольшие возрастные изменения.

По узи сердца - от 05.24 - есть признаки двустворчатого аортального клапана, небольшая недостаточность на клапане, признаки гипертонии - утолщение стенок левого желудочка.

Узи разнятся по своим характеристикам.
Клиент
Елена Ивановна, и какое УЗИ правильное ?
Клиент
Елена Ивановна, исходя из двух разных УЗИ сердца - кардиолог правильно назначил статин и таблетки от понижения давления, этого достаточно или ещё что-то нужно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не могу сказать точно, какое правильное.
Но я бы ориентировалась на узи из поликлиники - потому что наличие утолщения стенок левого желудочка- как раз вероятно при повышенном давлении

И лечение, назначенное, можно принимать при любом варианте узи - оно направлено на то, чтобы контролировать давление и не допустить прогрессирование атеросклероза
Клиент
Елена Ивановна, Аторвастатин это статин от холестериновой бляшки, а аторвастатин может понижать давление, если только его принимать?

И ещё вопрос, по УЗИ из поликлиники - не нужно делать операцию на сердце никакую?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Аторвастатин не влияет на давление.
Не нужна никакая операция
Клиент
Елена Ивановна, Ясно, а если к примеру давление скачет у женщины, то можно принимать таблетки, чтобы давление нормализовалась, а после снова не принимать таблетки ? Только то есть принимать таблетки от давления только по мере надобности?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, препараты нужно принимать регулярно, иначе препараты выводятся и давление так и будет увеличиваться
Клиент
Елена Ивановна, Все три препарата нужно принимать пожизненно ?

А есть продукты, которые понижают давление ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все препараты принимать постоянно.
Ограничение соли в продуктах - снижают давление.
Клиент
Елена Ивановна, йодированную соль можно принимать ?
Клиент
Елена Ивановна, Сколько раз в год нужно сдавать анализы и посещать кардиолога ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ийодированная соль тоже содержит натрий, потому её нужно ограничивать менее 5 грамм в сутки. Важно ограничение именно натрия.

Кардиолога нужно посещать раз в год и сдавать анализы, этого достаточно, если давление стабильно менее 130/80.
Клиент
Елена Ивановна, ясно, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, а что ее беспокоит? Начат ли прием препаратов, согласно заключения кардиолога ?
Клиент
Алёна Константиновна, давление скачет, бляшка 22 процента на УЗИ
Кардиолог
Так скачет на фоне регулярного приема таблеток, которые выписал кардиолог? Может У вас есть дневник давления - прикрепите ?
Бляшку видела, вам доктор выписал статин- так правильно
Клиент
Алёна Константиновна, Она раньше статины не пила вообще и таблеток от давления не принимала. Дневник только сегодня начала вести.
Кардиолог
Тогда стоит начать выполнять рекомендации, которые дал кардиолог . Эффект от терапии оценить не раньше, чем через 4-6 недель. Прием препаратов должен быть ежедневным, постоянным, даже , если давление в норме .
Клиент
Алёна Константиновна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Клиент
Алёна Константиновна, а если ничего из таблеток не принимать, то что будет дальше со здоровьем?
Клиент
Алёна Константиновна, какие анализы крови нужно будет потом сдать ?
Кардиолог
Ничего хорошего. Прогрессировать атеросклероз с вытекающим летальным исходом
Клиент
Алёна Константиновна, Ясно! какие анализы крови нужно будет потом сдать ?
Терапевт
Здравствуйте. По ЭХОКГ признаки кардиосклероза. При УЗДГ - признаки нестенозирующего атеросклероза. Показан прием статинов с достижением целевого уровня ЛПНП 1,8 ммоль/л. В биохимии снижен уровень витамина Д (целевой уровень- более 30). Рекомендую прием акваДтрим по 5000ед в течение месяца с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000ед.
Клиент
Татьяна Васильевна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Терапевт
Здравствуйте. Если лозартан в дозе 50 мг и бисопролол нормализуют АД и пульс, то все правильно назначили. Статины назначены из-за атеросклероза, дозировку скорее всего нужно будет увеличить через месяц. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.
Клиент
Татьяна Васильевна, а если ничего из таблеток не принимать, то что будет дальше со здоровьем?
Клиент
Татьяна Васильевна, какие ещё анализы крови нужно будет сдать через месяц ?
Терапевт
Будет прогрессировать атеросклероз, а на фоне нестабильного АД это может привести к сердечно-сосудистым осложнениям (нарушения мозгового кровообращения).
Клиент
Татьяна Васильевна, то есть может случиться инфаркт/инсульт? Начаться деменция?
Терапевт
На фоне приема аторвастатина через месяц контроль АСТ, АЛТ, КФК, общий холестерин и ЛПНП. Проверьте повторно уровень мочевой кислоты, тк на фоне суставных болей нельзя исключить вероятность подагры. И в этом случае потребуется назначение Аллопуринола ( начинают с 50 мг в сутки до достижения уровня мочевой кислоты менее 320 мкмоль/л)
Клиент
Татьяна Васильевна, У неё лпнп 3,72
Терапевт
Это много. Нужно менее 1,8 ммоль/л. Лучше принимать 20мг аторвастатина.
Клиент
Татьяна Васильевна, Ясно. Она была ещё в поликлинике по месту жительства пару недель назад и ей сделали УЗИ сердца. Я скинул, посмотрите
Терапевт
Ознакомилась с ЭХОКГ. Лечение назначено верно. Рекомендуют контроль ежегодно из-за изменений аортального клапана и наличия регуляция на нем ( в норме ее не должно быть)
Клиент
Татьяна Васильевна, А почему в поликлинике сделали УЗИ сердца и заключение написали одно, а через неделю в другой платной клинике сделали тоже УЗИ сердца и сделали абсолютно другое заключение по сердцу ???
Терапевт
Доброе утро. Так бывает, что заключение по ЭХОКГ разные. Все зависит от компетентности и опыта врача.
Клиент
Татьяна Васильевна, по УЗИ, которое сделано в поликлинике, операцию на сердце делать не надо ?
Терапевт
Не нужно. Наблюдайтесь
Клиент
Татьяна Васильевна, а что за анализ на КФК, для чего он сдаётся?
Терапевт
Этот анализ сдаются для исключения побочного влияния статинов на мышцы
Клиент
Татьяна Васильевна, а из трёх препаратов какой именно статин?
Клиент
Татьяна Васильевна, бисопролол это от давления ?
Клиент
Татьяна Васильевна, а какие продукты полезны от давления ?
Терапевт
Полезно отказаться от любой соленой пищи
Клиент
Татьяна Васильевна, У женщины киста и узел на щитовидке, эндокринолог рекомендует ей добавить в рацион йодированную соль!
Клиент
Татьяна Васильевна, Исходя из двух разных УЗИ сердца сделанных одно в мае, другое в июне - кардиолог правильно назначил статин и таблетки от понижения давления, этого достаточно или ещё что-то нужно?
Терапевт
Теперь вместо обычной соли нужно готовить на йодированной ( суп варить и т.д)
Терапевт
Если АД и пульс нормализуется и ЛПНП на аторвастатине будет менее 1,8 ммоль/л, то добавлять ничего не надо
Клиент
Татьяна Васильевна, Аторвастатин это статин от холестериновой бляшки, а аторвастатин может понижать давление, если только его принимать?

Терапевт
Статины на давление не влияют. Операция на сердце не показана.
Клиент
Татьяна Васильевна, Ясно, а если к примеру давление скачет у женщины, то можно принимать таблетки, чтобы давление нормализовалась, а после снова не принимать таблетки ? Только то есть принимать таблетки от давления только по мере надобности?
Терапевт
Нет, так нельзя, лекарства от давления принимают регулярно
Клиент
Татьяна Васильевна, То есть все три препарата принимать теперь ей пожизненно ?
Терапевт
Все правильно
Клиент
Татьяна Васильевна, Ясно. Сколько раз в год нужно сдавать анализы и посещать кардиолога ?
Терапевт
Раз в год
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, ясно, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям нет ничего опасного только по узи сосудов атеросклероз, необходим приём статинов
Клиент
Гульнара Рафиковна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Кардиолог
Статин да, остальные препараты от гипертонии тоже, если у неё повышенное давление
Клиент
Гульнара Рафиковна, Ясно. Она была ещё в поликлинике по месту жительства пару недель назад и ей сделали УЗИ сердца. Я скинул, посмотрите
Кардиолог
По узи признаки гипертонии и атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, А почему в поликлинике сделали УЗИ сердца и заключение написали одно, а через неделю в другой платной клинике сделали тоже УЗИ сердца и сделали абсолютно другое заключение по сердцу ???
Кардиолог
Здравствуйте.
По экг всё отлично, ритм правильный, блокад нет.
По ЭхоКГ-признаки атеросклероза клапанов, но сократимость хорошая, фракция выброса в норме.
По УЗИ сосудов шеи-бляшка в 22 процента уже требует назначения статинов, чтобы она не росла дальше, и была стабильной. При надрыве бляшек есть риск инсульта, поэтому статины пить теперь постоянно.
Терапия, назначенная доктором, адекватная, соответствует результатам обследований.
Ежедневный контроль давления и пульса.
Стараться придерживаться Средиземноморской диеты, она в том числе помогает снизить холестерин.
И по 10тыс шагов в день.
Удачи вам и здоровья!
Клиент
Алена Германовна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Кардиолог
Да, вполне адекватная терапия согласно вашему случаю
Клиент
Алена Германовна, а если ничего из таблеток не принимать, то что будет дальше со здоровьем?
Клиент
Алена Германовна, анализы крови нужно будет сдать через месяц ?
Кардиолог
Бляшка будет расти, может надорваться при высоких цифрах давления, а это огромный риск инсульта. Сами понимаете и как всё наслышаны, что такое инсульт. Риск, что бляшки активно будут расти и в сосудах сердца.
Если не контролировать давление, будет ремоделирование сердца, изменения полостей, а это риск аритмий.
Лучше принимать таблетки, и жить здорОво
Клиент
Кардиолог
Через 1.5-2 мес
Клиент
Алена Германовна, Она была ещё в поликлинике по месту жительства пару недель назад и ей сделали УЗИ сердца. Я скинул, посмотрите
Кардиолог
Изменения характерные для гипертонии и атеросклероза клапанов. Сократимость хорошая. То, что аортальный клапан из 2 створок, просто наблюдение за ним, раз в год УЗИ сердца.
Клиент
Алена Германовна, А почему в поликлинике сделали УЗИ сердца и заключение написали одно, а через неделю в другой платной клинике сделали тоже УЗИ сердца и сделали абсолютно другое заключение по сердцу ???
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ- ритм синусовый правильный, какой и должен быть в норме. Комплексы и интервалы в тоже в норме.
Патологических изменений не описано.
По Узи сердца возрастные изменения на клапанах , но на гемодинамику отрицательного влияния нет, регургитация минимальная- норма.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Работа сердца в целом не нарушена.
По Узи сосудов бляшка более 20%, поэтому необходимо принимать Липримар ( Аторвастатин), как назначил доктор.
Какие цифры пульса и АД были до назначения Бисопролола и Лозартана? Бисопролол нормализует пульс, немного снижает АД. Лозартан нормализует уровень АД. Препараты накопительные, прием должен быть ежедневный.
По анализам небольшой дефицит вит Д, рекомендую Вигантол 2 тыс МЕ 3 мес, контроль вит Д.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Клиент
Анастасия Викторовна, Женщина редко давление меряет, с сегодняшнего дня будет вести дневник!
Кардиолог
Здравствуйте. Если АД и пульс были повышены- лечение правильное. Контролируйте АД и пульс на фоне препаратов, при необходимости дозы можно скорректировать. Статин принимать необходимо в любом случае , чтобы атеросклеротическая бляшка не увеличивалась. Через месяц проверьте АЛТ, АСТ, КФК, также мочевую кислоту.
Клиент
Анастасия Викторовна, Она была ещё в поликлинике по месту жительства пару недель назад и ей сделали УЗИ сердца. Я скинул, посмотрите
Кардиолог
Ознакомилась. Описывают двустворчатый АоК- это врождённый порок сердца, но часто он компенсирован и не нарушает его работу. Необходимо только наблюдение- Узи сердца раз в год или по состоянию . В целом, гемодинамика и сократительная способность сохранны.
Клиент
Анастасия Викторовна, А почему в поликлинике сделали УЗИ сердца и заключение написали одно, а через неделю в другой платной клинике сделали тоже УЗИ сердца и сделали абсолютно другое заключение по сердцу ???
Кардиолог
Этого мне не известно
Клиент
Анастасия Викторовна, Исходя из двух разных УЗИ сердца - кардиолог правильно назначил статин и таблетки от понижения давления, этого достаточно или ещё что-то нужно?
Кардиолог
Здравствуйте. Этого вполне достаточно .
Клиент
Анастасия Викторовна, Аторвастатин это статин от холестериновой бляшки, а аторвастатин может понижать давление, если только его принимать?

Кардиолог
Аторвастатин только влияет на уровень холестерина и бляшку, на АД, пульс не влияет.
Оперативное вмешательство сейчас и вполне возможно в будущем не нужно, т к нет значимых нарушений гемодинамики
Клиент
Анастасия Викторовна, Ясно, а если к примеру давление скачет у женщины, то можно принимать таблетки, чтобы давление нормализовалась, а после снова не принимать таблетки ? Только то есть принимать таблетки от давления только по мере надобности?
Кардиолог
Можно, если АД повышается редко. Если повышение ежедневное или через день- два, препараты необходимо принимать постоянно.
Клиент
Анастасия Викторовна, А какие продукты лучше есть для понижения давления ?
Клиент
Анастасия Викторовна, И сколько раз в год нужно сдавать анализы, УЗИ делать и посещать кардиолога ей?
Кардиолог
Главное ограничить соленые продукты, не употреблять консервы, полуфабрикаты, колбасы, сосиски и т д. Ограничить соль до 5 мг в сут.
При нормальном самочувствии, стабильном АД, пульсе консультация кардиолога раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, ясно, спасибо!