УЗИ и анализы
Всем здравствуйте! Родственнице 59 лет. Сделала она УЗИ сердца, ЭКГ, сдала анализ крови, сделала УЗИ артерий и вен. Что скажете по результатам?
Здравствуйте.
По экг - нормальный синусовый ритм, нет никаких отклонений.
По узи сердца- нет нарушений, стенки не утолщённые, фракция выброса в норме.
По уздг брахиоцефальных артерий нет атеросклероза.
Не выявлено нарушений, характерных для осложнений гипертонии.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, так на узи бляшка 22 процента ?
Как нет аторесклероза? Зачем тогда кардиолог в заключении прописал статины и таблетки от давления ? Заключение кардиолога приложил
У вас не сразу загрущилось часть исследований, было видно только, что стенки не утолщённые в артериях шеи.
Сейчас после до загрузки вижу, что есть небольшой атеросклероз артерий шеи. Конечно здесь показаны статины.
Елена Ивановна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Да, терапия назначена верно.
Елена Ивановна, какие анализы крови нужно будет потом сдать ?
Липидограмма, алт, аст контроль через 1 мес.
Елена Ивановна, Она была ещё в поликлинике по месту жительства пару недель назад и ей сделали УЗИ сердца. Я скинул, посмотрите
По узи сердца от 06.24 - небольшие возрастные изменения.
По узи сердца - от 05.24 - есть признаки двустворчатого аортального клапана, небольшая недостаточность на клапане, признаки гипертонии - утолщение стенок левого желудочка.
Узи разнятся по своим характеристикам.
Елена Ивановна, и какое УЗИ правильное ?
Елена Ивановна, исходя из двух разных УЗИ сердца - кардиолог правильно назначил статин и таблетки от понижения давления, этого достаточно или ещё что-то нужно?
Не могу сказать точно, какое правильное.
Но я бы ориентировалась на узи из поликлиники - потому что наличие утолщения стенок левого желудочка- как раз вероятно при повышенном давлении
И лечение, назначенное, можно принимать при любом варианте узи - оно направлено на то, чтобы контролировать давление и не допустить прогрессирование атеросклероза
Елена Ивановна, Аторвастатин это статин от холестериновой бляшки, а аторвастатин может понижать давление, если только его принимать?
И ещё вопрос, по УЗИ из поликлиники - не нужно делать операцию на сердце никакую?
Аторвастатин не влияет на давление.
Не нужна никакая операция
Елена Ивановна, Ясно, а если к примеру давление скачет у женщины, то можно принимать таблетки, чтобы давление нормализовалась, а после снова не принимать таблетки ? Только то есть принимать таблетки от давления только по мере надобности?
Нет, препараты нужно принимать регулярно, иначе препараты выводятся и давление так и будет увеличиваться
Елена Ивановна, Все три препарата нужно принимать пожизненно ?
А есть продукты, которые понижают давление ?
Все препараты принимать постоянно.
Ограничение соли в продуктах - снижают давление.
Елена Ивановна, йодированную соль можно принимать ?
Елена Ивановна, Сколько раз в год нужно сдавать анализы и посещать кардиолога ?
Ийодированная соль тоже содержит натрий, потому её нужно ограничивать менее 5 грамм в сутки. Важно ограничение именно натрия.
Кардиолога нужно посещать раз в год и сдавать анализы, этого достаточно, если давление стабильно менее 130/80.
Елена Ивановна, ясно, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день, а что ее беспокоит? Начат ли прием препаратов, согласно заключения кардиолога ?
Алёна Константиновна, давление скачет, бляшка 22 процента на УЗИ
Так скачет на фоне регулярного приема таблеток, которые выписал кардиолог? Может У вас есть дневник давления - прикрепите ?
Бляшку видела, вам доктор выписал статин- так правильно
Алёна Константиновна, Она раньше статины не пила вообще и таблеток от давления не принимала. Дневник только сегодня начала вести.
Тогда стоит начать выполнять рекомендации, которые дал кардиолог . Эффект от терапии оценить не раньше, чем через 4-6 недель. Прием препаратов должен быть ежедневным, постоянным, даже , если давление в норме .
Алёна Константиновна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Да, абсолютно
Алёна Константиновна, а если ничего из таблеток не принимать, то что будет дальше со здоровьем?
Алёна Константиновна, какие анализы крови нужно будет потом сдать ?
Ничего хорошего. Прогрессировать атеросклероз с вытекающим летальным исходом
Алёна Константиновна, Ясно! какие анализы крови нужно будет потом сдать ?
Здравствуйте. По ЭХОКГ признаки кардиосклероза. При УЗДГ - признаки нестенозирующего атеросклероза. Показан прием статинов с достижением целевого уровня ЛПНП 1,8 ммоль/л. В биохимии снижен уровень витамина Д (целевой уровень- более 30). Рекомендую прием акваДтрим по 5000ед в течение месяца с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000ед.
Татьяна Васильевна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Здравствуйте. Если лозартан в дозе 50 мг и бисопролол нормализуют АД и пульс, то все правильно назначили. Статины назначены из-за атеросклероза, дозировку скорее всего нужно будет увеличить через месяц. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.
Татьяна Васильевна, а если ничего из таблеток не принимать, то что будет дальше со здоровьем?
Татьяна Васильевна, какие ещё анализы крови нужно будет сдать через месяц ?
Будет прогрессировать атеросклероз, а на фоне нестабильного АД это может привести к сердечно-сосудистым осложнениям (нарушения мозгового кровообращения).
Татьяна Васильевна, то есть может случиться инфаркт/инсульт? Начаться деменция?
На фоне приема аторвастатина через месяц контроль АСТ, АЛТ, КФК, общий холестерин и ЛПНП. Проверьте повторно уровень мочевой кислоты, тк на фоне суставных болей нельзя исключить вероятность подагры. И в этом случае потребуется назначение Аллопуринола ( начинают с 50 мг в сутки до достижения уровня мочевой кислоты менее 320 мкмоль/л)
Да
Татьяна Васильевна, У неё лпнп 3,72
Это много. Нужно менее 1,8 ммоль/л. Лучше принимать 20мг аторвастатина.
Татьяна Васильевна, Ясно. Она была ещё в поликлинике по месту жительства пару недель назад и ей сделали УЗИ сердца. Я скинул, посмотрите
Ознакомилась с ЭХОКГ. Лечение назначено верно. Рекомендуют контроль ежегодно из-за изменений аортального клапана и наличия регуляция на нем ( в норме ее не должно быть)
Татьяна Васильевна, А почему в поликлинике сделали УЗИ сердца и заключение написали одно, а через неделю в другой платной клинике сделали тоже УЗИ сердца и сделали абсолютно другое заключение по сердцу ???
Доброе утро. Так бывает, что заключение по ЭХОКГ разные. Все зависит от компетентности и опыта врача.
Татьяна Васильевна, по УЗИ, которое сделано в поликлинике, операцию на сердце делать не надо ?
Не нужно. Наблюдайтесь
Татьяна Васильевна, а что за анализ на КФК, для чего он сдаётся?
Этот анализ сдаются для исключения побочного влияния статинов на мышцы
Татьяна Васильевна, а из трёх препаратов какой именно статин?
Аторвастатин
Татьяна Васильевна, бисопролол это от давления ?
Да
Татьяна Васильевна, а какие продукты полезны от давления ?
Полезно отказаться от любой соленой пищи
Татьяна Васильевна, У женщины киста и узел на щитовидке, эндокринолог рекомендует ей добавить в рацион йодированную соль!
Татьяна Васильевна, Исходя из двух разных УЗИ сердца сделанных одно в мае, другое в июне - кардиолог правильно назначил статин и таблетки от понижения давления, этого достаточно или ещё что-то нужно?
Теперь вместо обычной соли нужно готовить на йодированной ( суп варить и т.д)
Если АД и пульс нормализуется и ЛПНП на аторвастатине будет менее 1,8 ммоль/л, то добавлять ничего не надо
Татьяна Васильевна, Аторвастатин это статин от холестериновой бляшки, а аторвастатин может понижать давление, если только его принимать?
Статины на давление не влияют. Операция на сердце не показана.
Татьяна Васильевна, Ясно, а если к примеру давление скачет у женщины, то можно принимать таблетки, чтобы давление нормализовалась, а после снова не принимать таблетки ? Только то есть принимать таблетки от давления только по мере надобности?
Нет, так нельзя, лекарства от давления принимают регулярно
Татьяна Васильевна, То есть все три препарата принимать теперь ей пожизненно ?
Все правильно
Татьяна Васильевна, Ясно. Сколько раз в год нужно сдавать анализы и посещать кардиолога ?
Принятый ответ
Раз в год
Татьяна Васильевна, ясно, спасибо!
Здравствуйте по обследованиям нет ничего опасного только по узи сосудов атеросклероз, необходим приём статинов
Гульнара Рафиковна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Статин да, остальные препараты от гипертонии тоже, если у неё повышенное давление
Гульнара Рафиковна, Ясно. Она была ещё в поликлинике по месту жительства пару недель назад и ей сделали УЗИ сердца. Я скинул, посмотрите
По узи признаки гипертонии и атеросклероза
Гульнара Рафиковна, А почему в поликлинике сделали УЗИ сердца и заключение написали одно, а через неделю в другой платной клинике сделали тоже УЗИ сердца и сделали абсолютно другое заключение по сердцу ???
Здравствуйте.
По экг всё отлично, ритм правильный, блокад нет.
По ЭхоКГ-признаки атеросклероза клапанов, но сократимость хорошая, фракция выброса в норме.
По УЗИ сосудов шеи-бляшка в 22 процента уже требует назначения статинов, чтобы она не росла дальше, и была стабильной. При надрыве бляшек есть риск инсульта, поэтому статины пить теперь постоянно.
Терапия, назначенная доктором, адекватная, соответствует результатам обследований.
Ежедневный контроль давления и пульса.
Стараться придерживаться Средиземноморской диеты, она в том числе помогает снизить холестерин.
И по 10тыс шагов в день.
Удачи вам и здоровья!
Алена Германовна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Да, вполне адекватная терапия согласно вашему случаю
Алена Германовна, а если ничего из таблеток не принимать, то что будет дальше со здоровьем?
Алена Германовна, анализы крови нужно будет сдать через месяц ?
Бляшка будет расти, может надорваться при высоких цифрах давления, а это огромный риск инсульта. Сами понимаете и как всё наслышаны, что такое инсульт. Риск, что бляшки активно будут расти и в сосудах сердца.
Если не контролировать давление, будет ремоделирование сердца, изменения полостей, а это риск аритмий.
Лучше принимать таблетки, и жить здорОво
Через 1.5-2 мес
Алена Германовна, Она была ещё в поликлинике по месту жительства пару недель назад и ей сделали УЗИ сердца. Я скинул, посмотрите
Изменения характерные для гипертонии и атеросклероза клапанов. Сократимость хорошая. То, что аортальный клапан из 2 створок, просто наблюдение за ним, раз в год УЗИ сердца.
Алена Германовна, А почему в поликлинике сделали УЗИ сердца и заключение написали одно, а через неделю в другой платной клинике сделали тоже УЗИ сердца и сделали абсолютно другое заключение по сердцу ???
Здравствуйте.
По ЭКГ- ритм синусовый правильный, какой и должен быть в норме. Комплексы и интервалы в тоже в норме.
Патологических изменений не описано.
По Узи сердца возрастные изменения на клапанах , но на гемодинамику отрицательного влияния нет, регургитация минимальная- норма.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Работа сердца в целом не нарушена.
По Узи сосудов бляшка более 20%, поэтому необходимо принимать Липримар ( Аторвастатин), как назначил доктор.
Какие цифры пульса и АД были до назначения Бисопролола и Лозартана? Бисопролол нормализует пульс, немного снижает АД. Лозартан нормализует уровень АД. Препараты накопительные, прием должен быть ежедневный.
По анализам небольшой дефицит вит Д, рекомендую Вигантол 2 тыс МЕ 3 мес, контроль вит Д.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, Вопрос - таблетки врач все правильно назначил ?
Анастасия Викторовна, Женщина редко давление меряет, с сегодняшнего дня будет вести дневник!
Здравствуйте. Если АД и пульс были повышены- лечение правильное. Контролируйте АД и пульс на фоне препаратов, при необходимости дозы можно скорректировать. Статин принимать необходимо в любом случае , чтобы атеросклеротическая бляшка не увеличивалась. Через месяц проверьте АЛТ, АСТ, КФК, также мочевую кислоту.
Анастасия Викторовна, Она была ещё в поликлинике по месту жительства пару недель назад и ей сделали УЗИ сердца. Я скинул, посмотрите
Ознакомилась. Описывают двустворчатый АоК- это врождённый порок сердца, но часто он компенсирован и не нарушает его работу. Необходимо только наблюдение- Узи сердца раз в год или по состоянию . В целом, гемодинамика и сократительная способность сохранны.
Анастасия Викторовна, А почему в поликлинике сделали УЗИ сердца и заключение написали одно, а через неделю в другой платной клинике сделали тоже УЗИ сердца и сделали абсолютно другое заключение по сердцу ???
Этого мне не известно
Анастасия Викторовна, Исходя из двух разных УЗИ сердца - кардиолог правильно назначил статин и таблетки от понижения давления, этого достаточно или ещё что-то нужно?
Здравствуйте. Этого вполне достаточно .
Анастасия Викторовна, Аторвастатин это статин от холестериновой бляшки, а аторвастатин может понижать давление, если только его принимать?
Аторвастатин только влияет на уровень холестерина и бляшку, на АД, пульс не влияет.
Оперативное вмешательство сейчас и вполне возможно в будущем не нужно, т к нет значимых нарушений гемодинамики
Анастасия Викторовна, Ясно, а если к примеру давление скачет у женщины, то можно принимать таблетки, чтобы давление нормализовалась, а после снова не принимать таблетки ? Только то есть принимать таблетки от давления только по мере надобности?
Можно, если АД повышается редко. Если повышение ежедневное или через день- два, препараты необходимо принимать постоянно.
Анастасия Викторовна, А какие продукты лучше есть для понижения давления ?
Анастасия Викторовна, И сколько раз в год нужно сдавать анализы, УЗИ делать и посещать кардиолога ей?
Принятый ответ
Главное ограничить соленые продукты, не употреблять консервы, полуфабрикаты, колбасы, сосиски и т д. Ограничить соль до 5 мг в сут.
При нормальном самочувствии, стабильном АД, пульсе консультация кардиолога раз в год.
Анастасия Викторовна, ясно, спасибо!