Лечение хронического хламидиоза

Здравствуйте! При лечении хронического хламидиоза, можно ли использовать капу для зубов, она мне необходима после ортодонтического лечения. Одеваю на ночь, каждое утро чищу ее зубной щеткой и пастой. Чем ее можно обрабатывать? И что вообще лучше предпринять по быту? Когда поменять зубные щетки? Нужно ли выкинуть все нижнее белье? И может ли домашняя собака быть переносчиком хламидии трахоматис?

хламидиоз, остеохондроз, артроз
33 года

Здравствуйте. Капу Конечно можно использовать, зубные щётки нужно менять каждые 2-3 месяца, бельё выбрасывать не нужно, достаточно постирать. Собака не может быть переносчиком хламидий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, т.е. впринципе, то что ежедневно я пользуюсь капой никак не повлияет на лечение, слышала что при хроническом хламидиозе хламидии есть во всех слизистых, рот , нос глаза. Нет смысла сдавать пцр тесты из рото/носоглотки и конъюктивы?

Принятый ответ

Нет, не нужно и это никак не повлияет

Здравствуйте, соблюдайте личную гигиену, бельё можно просто стирать, щётки меня каждые 2 месяца, собака не переносчик. Обрабатывать капу можно Мираместином

Здравствуйте. Капы использовать можно.
Собака не при чем . Путь передачи предпочтительно половой от человека, контактный ,неполовой (бытовой, возможно - семейный);
вертикальный, антенатальный, интранатальный(от матери плоду).
Белье достаточно хорошо отстирать и обработать паром .