Дефицит фолиевое кислоты и повышенные эритроциты/гемоглобин.

Обнаружила у себя в анализе дефицит фолиевой кислоты. Еще повышен гемоглобин и эритроциты. Если я сделаю курс уколов волиевой кислоты, чтобы восполнить дефицит, то не повысится еще выше гемоглобин и эритроциты? Сколько ампул потребуется чтобы восполнить дефицит?

Гипотериоз, удален желчный, гепертония.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рассмотрите прием ангиовит 5 мг 1 месяц. Далее контроль гомоцистеина. Лучше чтобы он был ниже 13.
Гемоглобин до 160г/л безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, к сожалению меня сейчас мучает диарея. Сейчас любые таблетки только подливают масло в огонь. А с таким высоким гемоглобином чувствую себя очень плохо, высокое давление, шум и звон в ушах, тошнота и головокружение. Когда у меня берут кровь из Вены на нанализ мне на несколько дней становится легче а потом гемоглобин снова повышается и симптомы возвращаются. Плюс гемоглобин растёт. Две недели назад был 14, а сейчас уже 15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите гомоцестеин высокий означает дефициты витаминов группы В ?

Повышение в эритроидном ростка связаны с диареей, налаживайте стул с гастроэнтерологом , восполняйте жидкость и и электролиты, не исключено что дефицит фолатов тоже связан с диареей.
Да, гомоцистеин растет в зависимости от дефицитов В12 и фолатов.
Таблетки переносятся хорошо сами по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, безопасно ли пить комплекс витаминов группы В если не на все есть дефицит? К примеру если у меня В12 в норме, не будет ли это перебором?

Препараты безопасны, но в обмен фолатов и их усвоение будут тоже включаться активно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответы. Скажите по анализу калий и натрий в норме? Или натрий ближе к нижней границе уже не норма? Что с этим делать?

С электролитами все хорошо по анализу,если диарея истощающая, то можно Регидрон разводить и пить, обсудив с гастроэнтерологом или инфекционистом очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите повышенный гемотокрит связан с обезвоживанием и потерей электролитов?

Связан с тем что физиологически организму и крови в частности не хватает жидкости. С электролитами не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, я уже давно мучаюсь с диареей и ищу причину, так как стандартное лечение не даёт результата. Проходила колоноскопию, всё чисто за исключением маленького полипа. Не совсем поняла вас как связаны повышеные эритроциты с диареей? Расскажите пожалуйста подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, воды стараюсь пить много в последний месяц больше 3х литров воды. По маленькому бегаю много, такое ощущение что вода не задерживается в организме

При хронической диарее идёт "сгущение" крови. Эритроциты могут быть просто располагаться концентрированное и аппарат просчитывает число больше и не атокрит с гемоглобином соответственно выше.
Также и воспаление, если оно есть, стимулирует эритроидный росток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ. Скажите что означают отклонения от нормы в анализе нейтрофилы и эзонофилы?

Эти отклонения клинически незначимы, нейтрофилы и эозинофилы только в процентах изменены, в абсолютном числе норма и это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сегодня купила препарат ангиовит по вашей рекомендации. Хочу начать прием, но волнуюсь не поднимет ли он мне давление? Я гипертоник+ВСД. Недавний УЗИ сердца закреплю.

Таким действием препарат не обладает. Спокойно принимайте. Контроль давления утро вечер перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Большое спасибо за подробные ответы. Сегодня получила результаты анализов остальных витаминов группы В. Серьезных дефицитов нет которые нарушают границы нормы но уже подбираются к ней. Скажите как их восполнить и в каких дозировках? Если возможно то в уколах. Меня мучает деарея и таблетки могут не усвоиться. Какие витамины на ваш взгляд нужно бы поднять уровень? С гастроэнтерологом мы перепробовали все известные методы лечения диареи и ничего не помогает. Я подозреваю что причина в дефицитах витамином В. Буду очень признательна за ответ и рекомендации. Анализ закреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, витамин В12, фолиевая кислота и В6 я уже пью в препарате ангиовит. Возможно есть какой общий препарат или комплексный в уколах.

Все витамины, которые вы сдали в норма и в коррекции не нуждаются. Вы их вполне набираете из пище несмотря на диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, витамин В1 и В3 не стоит восполнять? Они не должны быть на уровне хотя бы середины или к верхним границам для хорошей работы организма? Просто я нашла много разных мнений но хочется знать мнение врача.

Сейчас необходим курс ангиовит, остальные витамины вне дефицита и для профилактики не стоит принимать вызывая полипрагмазию ( множественный прием препаратов одновременно). Основная задача все же устранить причину диареи конечно ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите а восполнение дефицита фолиевой кислоты может налидить работу щитовидной железы. У меня гипотериоз, принимаю эутирокс. Переживаю что после восполнения дефицита щитовидка заработает сама и получится передозировка. У меня так случилось после лечения желудка от эрозий и похудения на -23 кг. Сейчас уже страшновато)))

Передозировки фолатами не будет,вся необходимая организму концентрация войдёт в обмен,остальная-ине войдёт . Токсичности от препарата не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, я имела ввиду передозировки эутироксом

Тут независимо от фолатов просто контроль гормонов чуть чаще за функцией железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за терпение и подробные ответы. Я вас поняла.

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, сегодня втрой день приема ангиовита и заметила что на обеих руках появилась мелкая красная сыпь и поднялась температура 37. Возможно ли заменить препарат чем то или это уже реакция на сами витамины?

Пока примите супрастин , понаблюдайте в динамике за высыпанием.
Ангиовит можно заменить на обычную фолиевую кислоту 1 мг 3траза в день или фолацин 1 табл

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
1.Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160-165 г/л только.

2. Дефицит фолиевой кислоты. При дефиците фолиевой кислоты используется фолиевая кислота 1-5 мг в сутки.
Принимайте Таб.Фолиевая кислота 1мг* 3 р/д на месяц.
На желудок и ЖКТ плохо не влияет фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, к сожалению я пробовала пить фолиевую кислоту в капсулах и она слабит кишечник. Поэтому хотела восполнить фолиевую кислоту с помощью уколов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, воды пью много на вес 116 кг больше трёх литров воды. Уже месяц а в анализе всё равно повышение. Я не курю, не выпиваю алкоголь, не живу в горной местности.

Очень непохоже на побочное действие фолиевой кислоты,фолиевая кислота очень редко может Аллергические реакции давать — кожная сыпь, кожный зуд, бронхоспазм, эритема, гипертермия.
Возможно прием просто совпал с жидким стулом