Поднять гемоглобин

Девочка 14 лет Гемоглобин 73,0 Врач дерматолог назначил ретиноиды,перед их приёмом необходимо поднять гемоглобин Какие препараты и в какой дозировка принимать?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте, перед назначением препарата, нужно выяснить причину такой огромной потери гемоглобина, а также в целом причину (железодефицитная? Хроническая? На фоне дефицита витаминов?) Вы как-то еще обследовались? Сдавали ферритин, железо?

Дарья Андреевна, приложила анализы.
Ранее ничего не беспокоило,как и сейчас.Есть небольшая слабость

Необходимо дообследовать:
Сдать ферритин и железо крови обязательно
Эозинофилы очень повышены в крови, у дочери нет аллергической реакции на что-либо? Необходимо сдать кал на цисты простейших и яйца глистов методом PARASEP 3-кратно с 3 дневными интервалами, пока не ясна причина, просто так принимать принимать препарат железа будет не совсем эффективно

Дарья Андреевналлергия весенняя на цветение
Паразитов нет

Менструации у дочери наладились уже? Сколько дней? Обильные?

Дарья Андреевна, да,наладились.Обильные.Длятся примерно неделю

Видимо, в этом и кроется причина, вероятнее, потом обратитесь к гинекологу обязательно, потому что если месячные будут обильные и дальше, то гемоглобин будет очень медленно подниматься, а наша задача устранить излишнюю кровопотерю.
По общему анализу крови, конечно, все косвенные признаки явного железодефицита есть, поэтому можно начать лечение препаратом Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день или Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 месяцев как минимум, но перед началом все же сдайте кровь на железо и ферритин, чтоб потом можно было контролировать на лечении эти показатели и дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Чтобы поднять гемоглобин, нужно знать причину анемии. По анализу анемия 2 степени, гипохромная. Для уточнения вила анемии важно сдать анализы: ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ, С-реактивный белок, общий белок, креатинин, мочевину.
Из возможных причин: обильные менструации, заболевания ЖКТ, недостаточное употребление мяса.

Ольга Игоревна,
Сделаем дополнительно анализы,прикрепляю сюда.
Могло ли повлиять -анализы делали сразу после месячных?

Да. После месячных уровень гемоглобина чуть меньше, чем до них.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У дочери анемия средней степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы). Анемия микроцитарная гипохромная- это железодефицит.
Сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин,

Если ферритин ниже 40 придет - начать лечение ⬇️
препараты сульфата железа:
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза, исключить гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, анемия достаточно глубокая у ребенка. Важно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
После подтверждения железодефицита лабораторно рассмотреть прием мальтофер 1 табл утро и вечер вместе с яблочным соком или водой с лимоном. Через 14 дней оценить прирост гемоглобина.