Гемангиома новорожденного смешанная

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, первые 2 месяца росла гемангиома, немного вширь и вверх. После 2,5 месяцев начала меняться, стала темнее, появилась дряблость и светлые прожилки. Пошли на консультацию к одному специалисту месяц назад, он рекомендовал ренгенотерапию, мы сразу отказались, потом как она начала меняться пошли к другому врачу, и он посоветовал б блокаторы, и лечение около 6 месяцев. Размеры 23 мм на 18 мм, толщина 12 мм по узи. Также врач сказал если хотите капайте тимолол, якобы он безопасен и сверху может побледнеет. На счёт изменения цвета и текстуры сказал что она может менять свой цвет но уменьшаться и регрессировать до 6 мес возраста не будет тк у 99% до 6 месяцев всегда растет, поскольку она на руке боимся повреждения когда ребёнок начнёт ползать и ходить. Хотела бы услышать ваше мнение как поступить.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы вероятно хотели об: этом спросить детских хирургов. Можете перенаправить им в настройках вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае действительно самый лучший вариант - лечение б-блокаторами. Необходимо обратиься к хирургу очно для подбора дозировки под его контролем.

Принятый ответ

Доброй ночи,Евгения! гемангиома больших,даже огромных размеров, если малыш сейчас начинает по-тихоньку в силу взраста активничать,то может его случайно травмировать-а вот этого категрически нельзя допускать! самое оптимальное лечь в стационар,пред этим Вам расскажут какие анализы необходимо будет сдать и уже в стационаре будут подбирать дозировку Б-блокаторов, как только подберут-отпустят на амбулаторное лечение и скажут-как с какой периодичностью необходимо показываться в стационар.Да,Вам верно сказли,что лечение 6 мес,но иногда и длительнее,заранее нельзя прогнозировать....Как только гемангиома значительно сданет мешьне -хирурги будут обсуждать возможность ОПЕРАЦИИ ,например лазером.Но так долго не будем загадывать.Вам необходимо было заняться лечением как можно раньше,что бы гемангиома не росла...Сейчас тоже не поздно,но размеры ее солидные-лечение будет сложнее.И без операции не обойтись! в любом случае,не волнуйтесь и наберитесь терпения-все будет хорошо! не отказывайтесь от лечения! Тимолол-уже давно доказано,что не дает эффекта,особнно при такой площади гемангиомы...

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Я занимаюсь лечением гемангиом и скажу свое мнение.
К большому сожалению без операции не обойтись: даже если мы уменьшим ее бета-блокаторами. останется дряблый кожный мешок, который будет косметическим дефектом.
Но.
Бета-блокаторы нужны, чтоб уменьшить ее в размере и хирургу было легче ее удалить.
Опять же при условии, что она точно НЕ растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Керим Хакимович, какого рода операцию вы имеете ввиду? Удаление лазером после курса бета блокаторов?

Такой большой объем лазер не возьмет.
Да, в современном мире такое редко делают, но я именно про полное и окончательное хирургическое удаление после бета-блокаторов.