Гемангиомы в грудном отделе
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У меня очень часто болит под правой лопаткой и болит правое ребро. Ноет, до него больно дотрагиваться. Я обратилась к неврологу. Меня отправили на МРТ грудного отдела. Заключение прилагаю. По МРТ в грудном отделе обнаружили гемангиомы. Врач из лечения назначил лазер на грудной отдел. И массаж. Но можно ли при гемангиомах делать физиопроцедуры и массаж, и эффективно ли вообще это лечение. Невролог уверяет что боли в лопатке и в ребре у меня из за защемления корешков. А могут ли боли давать именно гемангиомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиомы могут вызвать локальный болевой синдром. Т.е. в области позвоночника.
Вы описываете болевой синдром более характерный для мышечно-тонического синдрома или «защемления» нервов.
Физиопроцедуры и массаж не рекомендуются конкретно в гемангиом( грудной отдел позвоночника).
А вот снять напряжение мышц в области лопатки с помощью ФТЛ и массажа можно.
В целом гемангиомы не больших размеров, признаков агрессивности не описывают соответсвенно требуется толко динамические наблюдение. Следующее МРТ через 6-12 месяцев
Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что мне можно сделать лазер, но делать именно на область в зоне лопатки а не на сам позвоночник?
Да, все верно
Спасибо ещё раз за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию МРТ ГОП гемангиомы небольших размеров и без признаки агрессивности, как следствие, давать болевой синдром такие гемангиомы не могут.
Физиолечение и массаж в таких случаях не противопоказаны и могут быть эффективны в отношении Ваших симптомов.
Также может быть эффективен короткий курс лечебно-медикаментозных блокад с глюкокортикоидами по болевым точкам.
Помимо этого такой болевой синдром может возникать на фоне слабости мышц спины. Поэтому важно укреплять мышцы спины регулярной физической активностью (ЛФК, легкий фитнес, бег).