Консультация дерматолога /

Красное пятно на лице — вопрос №2176408

Здравствуйте. Около года назад у меня на лице появилось красное пятно. Сначала его было почти не видно и оно локализовалось между бровями, но со временем пятно начало расти вверх и сильнее краснеть. На данные момент пятно выглядит так (Прикрепил в комментариях). Около года назад, когда пятно начало появляться, я пил Сотрет в дозировке 20 Мг. Пришлось на него перейти т.к не мог найти Роаккутан. А до того, как начал пить Сотрет, я год принимал Роаккутан в дозировке 10-20Мг. Сотрет я пропил 3 месяца и обратно перешёл на Роаккутан. В марте этого года я закончил принимать Роаккутан
т.к набрал кумулятивную дозу. Также около года назад я пил Феварин (100мг) + Тералиджен (5 мг на ночь) + Пропил курс Магне B6 (В ампулах). На данный момент, уже 3 месяца Феварин и Тералиджен не принимаю, т.к ушёл в ремиссию. По уходу за кожей, когда начало появляться пятно, использовал Бепантен для сухой кожи вечером + гель для умывания Effaclar + Spf крем, когда выходил на улицу. В принципе, выходил я на улицу редко и преимущественно в вечернее время. Поэтому не думаю, что это пигментное пятно. 3 месяца назад сходил к дерматологу. Мне посоветовали сменить уход на дневной/вечерний крем Toleriane Dermallergo + гель для умывания Effaclar + La roche-posay успокаивающий тоник для чувствительной кожи. Уход сменил, ничего не изменилось, пятно на месте. Важное уточнение. Пятно не шелушится, не зудит, не болит и не доставляет никакого беспокойства, кроме внешнего вида. В мае я сдал анализы. Они показали дефицит витамина D (7.1 нг/мл). В связи с этим, мне прописали Аквадетрим в дозировке 7000ME в день на 2 месяца, а после 2000ME в течении года. Анализы также прикреплю, может они помогут найти ответ. Также сходил на УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. С ними всё в порядке. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит. Рекуррентное депрессивное расстройство

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото проблемы приложите
Клиент
Виктория Николаевна. Добрый день. Приложил, может ещё не прогрузились

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас выйду и зайду
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На данный момент ( по фото) - видимо пятно не контрастно - нечетко видно.
Клиент
Валерия Александровна. Добрый день. Подгрузил ещё
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Себорейный дерматит. Никакой опасности нет. Наружно - адвантан эмульсия 5-7 дней. Дольше - не надо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как вижу
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
У вас не все параноидно
Есть дефициты
Вы начали их корректировать
Только пить препараты надо не меньше 3 мес, затем контроль анализов
Коррекцию проводит терапевт
У вас высокий ферриттн - это говорит о воспалении в организме
Ищите хронические очаги инфекции
- зубы
- лор органы
- жкт выше написала уже
Если здесь будет воспаление
Все полезное из пищи, включая бады не будет усваиваться
Вы будете пить препараты, а дефициты не уйдут
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна. Понял, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит . Наружно можете использовать крем Скинкап
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Себорейный дерматит

Утром и вечером Скин-кап 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!скажите пожалуйста, беспокоит на лбу красное пятно?
Клиент
Татьяна Сергеевна. Здравствуйте. Пятно не зудит, не шелушится. Никакого дискомфорта, кроме визуального не приносит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу проявления себорейного дерматита.
Или сосудистый очаг или дерматит.
Я рекомендую
Биодема Цикабио арника 3 р в день на месяц, если не пройдёт, то ещё раз осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить лазером можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна. Понял, спасибо