Консультация гепатолога /

Является ли высокой нагрузка гепатита B? — вопрос №2176509

Добрый день!

У меня хронический гепатит B, полученный ещё при рождении.

Подскажите, пожалуйста, сдал следующий анализ: Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кол.

По анализам значение такое: 7,3x10*2 МЕ/мл

Комментарий к результатам анализа:
Чувствительность определения - 20 МЕ/мл.
Лабораторное исследование проводилось с использованием набора реагентов РеалБест ВГВ ПЦР, производитель Вектор-Бест.
Количество копий = МЕ в мл*4,5

Насколько высокой является вирусная нагрузка? Смущает высокая первая цифра :( АЛТ и АСТ в норме, не превышены.

Если потребуется, могу приложить полный результат анализов, по нескольким значениям.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гепатит B

Терапевт
Юрий, данная нагрузка не является высокой, при нормальных АЛТ и АСТ можно просто контролировать. Вы терапию не получаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за ответ!

Нет, терапию не получаю. В целом знал, что переболел в детстве желтухой и не придавал этому значения, а тут решил всё же обследоваться.

Биохимия, АЛТ и АСТ, как и остальные значения вроде в норме, (по крайней мере, согласно комментариям и пояснениям к анализу), анализ на гепатит Д еще выполняется, результаты должны быть позже.

Поэтому и хотел уточнить, является ли высокой нагрузка, чтобы иметь примерное представление и обратиться к врачу.

Терапевт
Юрий, это прям совсем невысокая нагрузка, так что даже не переживайте, а с гепатологом не рассматривали вопрос о терапии энтекавиром или тенофовиром, чтоб контролировать процесс?
Клиент
Дарья Андреевна, пока нет. Дело в том, что пока ещё на стадии получения анализов. Изначально в лаборатории сказали, какие анализы нужно сдать, и после чего сделать Фиброскан (в случае, если не будет превышен АЛТ и АСТ).

Поэтому хочу получить результаты Фиброскана и уже затем записаться на приём.

Приём энтерковира, честно говоря, больше пугает, так как написано, что остановка приёма можэет привести к ремиссии и активизации вируса, в том случае, если до приёма он был менее активен.
Терапевт
Даа, все верно, Вы хорошо разобрались в своем состоянии, действительно, прием энтекавира часто дает "рикошет" при отмене, поэтому если и подсел на этот препарат, то не слезаешь многие годы (пациент был у меня, 15 лет уже принимает), однако из плюсов - замедление прогрессирования процесса и перехода в цирроз
Клиент
Дарья Андреевна, большое спасибо за ответ!

Тогда уточню данный момент у гепатолога, после получения результатов эластометрии. Думаю, что скажет, стоит ли прибегать к гепатопротекторам на данной стадии.

Хотел получить, так сказать, независимое мнение :)

Спасибо за помощь!
Терапевт
Вам спасибо за доверие, крепкого здоровья! ?
Инфекционист
Здравствуйте, у Вас низкая вирусная нагрузка
Высокая начинается с 10^4 и выше
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Плохо когда более 2000Ме/мл (10000копий/мл)
А у вас 730МЕ/мл - это не высокая нагрузка
Привет мои нет фиброза, нет HbeAg и алт с аст норма, то дальше наблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!

Фибротест как раз буду скоро делать, так как вконсультант сказал, что его показатели релеванты только в том случае, если не превышены показатели АЛТ и АСТ
Инфекционист, Гепатолог
Да, рекомендуется делать фиброскан при алт не более 100
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это низкая вирусная нагрузка.
АЛТ, АСТ в норме, значит гепатит не проявляет своей биохимической активности.
Необходимо сделать фиброскан, сдать кровь на антитела к гепатиту Д, HbeAg.
Если выраженного фиброза печени не будет и оба маркера отрицательные значит противовирусная терапия не требуется, только динамическое наблюдение у инфекциониста или гепатолога.
Гепатопротекторы тоже не нужны, нет точки приложения (АЛТ в норме).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это низкая вирусная нагрузка.
Сделайте Фиброскан, если фиброза нет, ток жить спокойно и периодически наблюдать за ним.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ, очень признателен!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!