Консультация инфекциониста /

Может ли спадать фиброз? — вопрос №1528197

Здравствуйте. У меня хронический гепатит С. Сейчас начинаю лечение. Фиброскан показал Ф4, АЛТ 111, АСТ 79, билирубин 18.9,тромбоциты 188,после лечения гепатита С есть ли вероятность что фиброз станет меньше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гепатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такая вероятность есть, но точно будет видно через год после окончания лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
Обычно, даже у пациентов с циррозом печени на фоне проверенного курса ПВТ в течение 1-2 лет степень фиброза уменьшается.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы делали фиброскан на алт более 100, возможно результат завышен на фоне воспаления, поэтому вполне вероятно, что после лечения но станет Ф3
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Да, после пройденного лечения, коррективного образа жизни, стадия фиброза может уменьшаться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При повышении трансаминаз выше 100 ед/л не рекомендуется выполнять фиброскан в виду того, что может наблюдаться искажение результата в худшую сторону.
После того как вирус будет пролечен, будет убран этиологический фактор повреждения печени, тем самым АЛТ АСТ вернуться в свою норму, а печень, учитывая что это орган с хорошей регенерацией может немного восстановиться, фиброз 4 может перейти в фиброз 3, но это не сразу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Фиброз, это еще не цирроз, восстановительная функция печени высокая, фиброз может уменьшаться