Что вас беспокоит?

Боль в печени

Добрый день, четыре года назад у пеня повысились показатели печени Алт,АСТ, гаммаглютамилтранспептидаза,щелочная фосфатаза. Начала обследование: инфекционист , анализы на вич, спид, гепатиты( отрицательный результат), коноскопию, фгдс, узи брюшной полости ( печень в норме), кровь на антитела( отрицательный), в карточке больного диагноз: хронический гепатит. Пропила урсосан месяца( показатели чуток снизились )и сейчас спустя год сдала опять анализы и тут ужас Что делать ? К кому бежать? Дали направление к гепатологу!

Хронический гепатит не уточенный
48 лет
9 Июля 2025·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит обследоваться на:
Повторить HbsAg, антиHCV,
панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин,
ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

Здравствуйте, спасибо за ответ, но я не понимаю что это значит ( к какому врачу идти?

Можно обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатами обследования.
Рекомендуется повторно сдать анализ крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV + иммуноблот расширенный (аутоиммунные маркеры), церулоплазмин, медь.
Дали направление правильное (к гепатологу), как раз с этими дополнительными результатами можно к нему придти.

Спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить криптогенный гепатит, умеренной биохимической активности. В таких случаях рекомендуют исключить следующие состояния, распишу перечень обследований необходимых в таких случаях:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) IgG, IgA к трансглутаминазе (для исключения целиакии)
3) Медь, церулоплазмин
4) Паратгормон
5) ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный
6) Альфа-1-антитрипсин

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.