Консультация хирурга /

Натерла мозоль болит нога и опухла — вопрос №2176576

Здравствуйте, позавчера на даче я прошлась в кроссовках на босую ногу и натерла мозоль, небольшую совсем, но вчера вокруг нее кожа начала опухать и болеть, сегодня больно вставать и ходить. Делаю компрессы с демиксидом и левомеколем. Может нужен антибиотик?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Температура в норме?
Клиент
Елизавета Александровна, температура 36,7 фото прикрепила
Хирург
Такая краснота по косточке была до Демиксида? Боли в суставе нет?
Клиент
Елизавета Александровна, боль в ступне при сгибании и разгибании, покраснение на косточке после димексида
Хирург
Воспаление в области мозоли небольшое, Начатое лечение у Вас верное, Демиксид можно не использовать.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Антибиотики Вам не нужны.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, еще с другой стороны болеть начало, где нет мозоли с левой стороны так же под косточкой и тоже отек есть
Хирург
Возможно боли в области голеностопного сустава так совпало, потому что мозоль не такая масштабная и воспаленная, чтобы давать такую клинику. Нанесите на область голеностопного сустава гель Диклофенак /Вольтарен/Кетонал и посмотрите в динамике как будет, удобная обувь и снижении физической нагрузки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Надо подобрать обувь, которая не будет травмировать место мозоли. Обрабатывать ранку хлоргексидином и принять противовоспалительный препарат , например, Нимесулид 100 мг х на ночь и завтра утром. Хлоргексидин надо использовать до заживления раны. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Валерия! В области ранки есть небольшое воспаление. Димексид уберите из обработки. Ранку промывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь, сверху повязку. Для исключения натирания используйте пластырь типа Космопор, либо силиконовые накладки.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Небольшой отек и воспаление вокруг присутствуют.
С антибиотиками пока можно воздержаться.
Принимайте 2 раза в сутки Найз (только после еды).
Мозоль обрабатывайте раствором Мирамистина и прикладывайте на мозоль и на покраснение и отек вокруг мазь или Фуцидин или Супироцин.
А дальше по ситуации будете смотреть - если боль, отек нарастают, то надо очно посетить хирурга и возможно назначение антибиотиков.
Кстати, при мозолях, да на даче, да на босую ногу надо бы сделать прививку от столбняка (если Вы ее делали, но прошло уже более 5 лет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Есть небольшая отечность, покраснение вероятно после димексида. Димексид не нужно использовать в данных случаях.
Обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день и поверх делать мазевые повязки с мазью левомеколь или фуцидин. Не натирать, не травмировать больше.
Возможно также произошло обострение артрозо-артрита голеностопного сустава на фоне ношения неудобной обуви .
Сейчас ноге покой, удобная обувь при необходимости ходьбы. Внутрь принять НПВС курсом: Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня. Если есть гастрит то параллельно Омез 40 мг 2 раза в день за час до еды 10 дней.
Здоровья Вам!