Боль в копчике
Добрый день. Вчера обратился к мануальному терапевту для оценки состояния спины. Считаю что сильно сутулюсь. Болий никаких не было. Доктор осмотрел шею, грудной отдел спины, поясницу. По пояснице даже есть МРТ - пару протрузий до 2 мм. В остальном всё хорошо. Но когда дошла очередь до копчика,доктор начал давить на копчик, сильно пальпировать копчик я почувствовать боль. Сначала боль была сильная, потом боль стала слабее. Сейчас идёт второй день боль слабая и тупая в области копчика. До визита к врачу копчик не беспокоил. Со слов доктор копчик сломан (возможно в детстве). Лечить никак не надо. Я не знаю что теперь даже делать. Раньше никогда копчик не беспокоил. Само пройдёт или идти к врачам? Посоветейте пожалуйста.
Здравствуйте.
Пока рано переживать. При глубокой пальпации мануальный терапевт мог слегка растянуть связки копчика.
Вряд ли была нанесена какая-то серьёзная травма, тем более, что боль уменьшилась.
Стоит понаблюдать до понедельника.
Примените
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день
Если не пройдёт, делайте МРТ копчика и обращайтесь к травматологу.
Константин Эдуардович, если копчик сломан с детства и болей нет обязательно делать операцию по удаление копчика? Как я понимаю операция это в случае сильных болей и при условии что консервативное лечение не помогло?
Как я понимаю операция это в случае сильных болей и при условии что консервативное лечение не помогло?
Понимаете правильно. Только Вам это пока совершенно не грозит.
Прекратите терзать интернет в поисках страшилок, тогда и боль быстрее пройдёт.
А то ведь накрутите себя и психосоматика начнётся.
Константин Эдуардович, спасибо за ваши ответы! Сегодня сделал рентген копчика ( результат во вложении). Смутил тот факт что по рентгену написано что патологий нет, а врачи при пальпации говорят про вывих/перелом.Дополнительно был на приеме у проктолога. Доктор со своей стороны патологий не нашел. Две недели назад делал мрт поясницы. Без существенных проблем. Только протрузии 2 мм.
Оснований не доверять рентгенологу нет, но хотелось бы увидеть снимки.
Рекомендации те же. Всё должно пройти.
Константин Эдуардович, снимки во вложении. посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Посмотрел. Всё в порядке. Лечение должно дать эффект.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! закрываю вопрос.
Здравствуйте. Есть такие свечи - с диклофенаком. Введите строго по дозировке, боль уйдет или уменьшится. А дальше по ситуации.
Станислав, диклофенак свечи можно заменить? у меня хронический геморрой.