Правильно ли назначено лечение ,можно ли заниматься танцами .

Дочь занимается танцами ,классическая хореография с элементами балета с 3х лет, сейчас 10. при определенных упражнениях таких как в положении лежа на животе с согнутыми в коленях ногами или при прогибе спины назад начало защемлять в районе копчика ,не может потом выйти из этого положения.В 7 лет упала с брусьев на землю. сделали мрт пояснично-крестцового отдела и копчика. Результат; Выполнена серия мультипланарных мультипараметрических МР-томограмм позвоночника (TIW, T2W, T2-TIRM, T2-HASTE и др.). Позвонки в зоне исследования конгруэнтны. Поясничный лордоз нормально выражен. Конфигурация позвонков: отмечается неровность замыкательных пластин позвонков с формированием узлов Шморля глубиной до 3-4 мм. Мелкие краевые остеофиты тел позвонков. Сигнал от костного мозга минимально неоднороден за счет жировой дегенерации. Межпозвонковые диски: высота м/п дисков в зоне исследования существенно не снижена, гидратация дисков снижена. Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 с медианным компонентом, размер пролапса в дорзальном направлении 3,5 мм, умеренно суживающая межпозвонковые отверстия. Стенозы позвоночного канала: грубых стенозов позвоночного канала не выявлено. Спинной мозг: не изменен. параспинальная мускулатура: удовлетворительно развита. Копчик: МР-сигнал от костного мозга тел позвонков умеренно гиперинтенсивный на Т2 ВИ и ВИ, гипоннтенсивный на Stir за счет умерено выраженной липоидной дегенерации. признаков отека костного мозга на исследуемом уровне не определяется. Ось копчика не отклонена Определяется небольшое количество выпота по контуру копчика. ЗАКЛЮЧЕНИЕЧЕНИЕ: МРТ - картина: • Начальных дегенеративных изменений позвоночника; протрузии м/и диска L5-SI. Начальные дегенеративные изменения копчика , Минимальный выпот по контуру копчика (признаки кокцигодинии). Неврологом назначено лечение Рекомендации и лечение. 1. Исключить бег, прыжки, подъем тяжестей 2. Комбилипен - 1т х 1р/д - 1мес 3. Найз 0.05- 1т х 2р/д после еды 0 10дней 4. Найз-гель местно 2-3р/д - 7-10дн. 5.обратиться к мануальному терапевту . Очень сомневаюсь в назначеных препаратах

10 лет

Здравствуйте, по исследованию имеются признаки остеохондроза, но чего то критичного не вижу. Хорошо в таких ситуациях спину разгружает плавание. Касаемо спорта в целом противопоказаний не вижу но касаемо этого лучше проконсультироваться со спортивным врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены начальные признаки остеохондроза, протрузия( выпячивание межпозвоночного диска).
Наличие выпота по контуру копчика может указывать на перенесенную травму.
В подобных случаях, рекомендуется избегать длительных вынужденных положений тела, ограничить физические нагрузки.
Назначенные препараты могут быть использованы.
Можно рассмотреть схему:
-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5-7 дней
После еды
-мидокалм по 50 мг по 1/2 таб 2 раза в день-20 дней
-физиолечение

Добрый день, Ольга, расскажите пожалуйста как часто беспокоят ребёнка болевые ощущения во время занятий спортом? Или каждый раз в описанном положении с прогибом спины данные ощущения возникают?
По описанию МРТ есть признаки начальных проявлений остеохондроза, осложнённых образование протрузии диска между 5 поясничным и 1 крестцовыми позвонками

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Добрый день ! беспокоит именно во время упражнений с прогибом спины , и упражнении лягушка на животе ,сразу защемляет в районе копчика и она не может разогнуться . еще при ходьбе стала жаловаться в последнее время на боль в ягодице,не сильно .

Поняла, а какие то лечение после этого вы получили? Ещё уточните пожалуйста боль затем длится пару минут или часами может беспокоит ( или в течение этого дня поднывает)?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Лечения не было ,обращались к врачам ,но ничего не назначали кроме лфк, Мрт сами решили сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Боль минуты 2 , не больше

Подняла, в такой ситуации я не вижу показаний к тем препаратам, что вам назначили, такое лечение назначают при интенсивном болевом синдроме ( купируется- не проходит в покое! ). Те изменения, что есть по МРТ- они уже окончательные, от лечения они не пройдут и могут иногда быть причиной обострения боли в спине ( когда болит по несколько часов- днями), в такой ситуации назначается лечение с использованием обезболивания и миорелаксантов

В такой ситуации,что у вас есть смысл проходить на физиолечение для спины и массаж. На время лечения можно сделать перерыв в тренировках, ребёнок занимается «для себя» или профессионально? Сколько часов в неделю тренировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

занимается 4 дня в неделю по 1,50 часа .Коллектив образцовый требуют отдачи ,но это конечно не профессиональный балет или спорт .

Поняла в таком случае если нету на данный момент соревнований или выступлений в ближайшее время, дать ребёнку перерыв 2-3 недельки от физических нагрузок интересных и пройти лечение ( СМТ или магнитотерапия на пояснично- крестцовую область позвоночника), курс массажа

Принятый ответ

Если после перерыва и лечения действительно снова все вернётся ( такое тоже к сожалению, возможно) то расмотреть ограничение интенсивности нагрузок или смену направления танцев ( нежелательны прогибы в пояснице) или спорта ( бегать, прыгать обычно можно от души в такой ситуации)