Консультация педиатра /

Разбор анализов — вопрос №2176690

Добрый вечер!
У дочки в понедельник начался кашель и при дыхании выдох со свистом, ЧДД при активности до 60, во сне до 50.
Вызвали врача, поставил обструктивный бронхит.
Температура в понедельник 37,5, вторник 37,3, среда 37,0, сегодня - в норме.
После ингаляций с Беродуалом значительное улучшение. Рентген показал, что ни бронхита, ни пневмонии нет.
Сдали ещё позавчера анализ крови, прикрепляю.

Переживаю за верно назначенное лечение.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Тем более по температуре и состоянию отмечается положительная динамика.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, учащенном дыхании. Ингаляции с Пульмикортом показаны при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Клиент
Марина Олеговна, педиатр настаивает на антибиотике, убеждая, что СОЭ в год должна быть не более 10 + превышение лейкоцитов.

Дыхание у нее в состоянии покоя в норме, вот после физической активности хрипит

Педиатр
Антибиотик исходя из анализов совершенно не показан.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Лейкоциты норма до 15
Педиатр
Тем более, что температура у ребёнка в норме, есть положительная динамика, антибиотик точно не нужен.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за подробный ответ
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По крови моноциты, СОЭ повышены это вирус
Так же повышение эозинофилов, и спазм может быть вызвано аллергической реакцией(обструкция).
До года не было атопического дерматита, ребёнок аллергик?
Клиент
Екатерина Юрьевна, была только АБКМ, но с 8 месяцев молочку кушает, всё в норме. АТД не был диагностирован
Педиатр
Проявления аллергии были, абкм
Дополнительно сдать ig E и экб
Консультация аллерголога.
Антибиотик не нужен, СОЭ норма до 15
Лейкоциты отдельно не смотрим повышение, в данном случае они повышены в месте с моноцитами, значит вирус
Если б повышались с нейтрофилами, то это была бы бактерия
Клиент
Екатерина Юрьевна, эти анализы показательны будут в таком возрасте?
Педиатр
С 3 лет можно сдать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вот я тоже читала, что до 3х лет не является показателем. Дочурке пока годик, но я прислушаюсь к вашему мнению!
Педиатр
Потом увидела, что только год.
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста, как вы думаете, может ли обструкция возникнуть на фоне дентации? Как раз в эти дни прорезались сразу два зубика
Педиатр
Нет, нет, это не связано, обструкцию вирус вызывает.