Воспаления на корне языка
Недавно обнаружила у ребенка 12 лет на корне языка красные как бы прыщи,сегодня вот при осмотре в глубине горла увидела еще какую то белую штуку посередине.Что это? Ребенок чувствует себя хорошо,ничего не болит,кушает хорошо,глотать не больно.
Здравствуйте
Обведите в кружочек что именно вы имеете в виду Температура была ?
Эльнура Назимовна, прикрепила еще фото,обвела.Ребенок на боль в горле не жалуется,температуры нет
Принятый ответ
Это надгортанник )
Просто ребёнок хорошо показал горло вам
А на корне языка это сосочки они в норме могут быть такие
По фото воспалительного процесса нет
Но есть белый налёт на языке
Запоры или жидкий стул бывает ?
Отрыжка боль в животе ?
Эльнура Назимовна, ох, а я уже напугалась,не видела его ни разу! Да,на налет тоже обратила внимание. Запоров как таковых нет,но стул у него твердый,в туалет по большому ходит с напряжением в большинстве случаев. Отрыжка тоже бывает.Хотя мы стапаемся питаться правильно.Фастфуд ркдко.Но любит очень белый хлеб
Очень часто родитель пугает этот надгортанник )
По поводу стула все же он должен быть не плотный
Исключить из рациона
(соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
И дополнительно можно исключить глистную инвазию
сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп
Для начала этого будет достаточно ?
Здраствуйте. Скорее всего вы имеете ввиду надгортанник , это абсолютно нормальное строение, его видно при сильном высовывании языка наружу.
Анастасия Вячеславовна, раньше просто его не замечала,а сегодня увидела и сильно испугалась.На корне красные 'прыщи' еще,что это?
Принятый ответ
У детей его видно лучше за счет особенностей анатомического строения.
На корне языка желобоватые сосочки, тоже нормальная структура.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это надгортанник, нормальная структура. У детей из-за анатомических особенностей его хорошо видно.
На языке на последнем фото по бокам в синем кружке - это желобоватые сосочки языка. На втором фото перед надгортанником лимфоидная ткань. Все это нормальные структуры.
У ребенка нет никаких жалоб?
Валерия Александровна, здравствуйте.Спасибо успокоили,раньше этот надгортанник не наблюдала) Жалоб никаких нет,это видимо я тревожная мать.
Все нормально на фото, не переживайте.
Надгортанник не всегда можно увидеть