Консультация детского лора /

Ангина без боли в горле — вопрос №2556800

Очень нужна консультация специалиста. Ребёнку 5 лет. Заболели две недели назад. Вначале был просто влажный кашель, без температуры,откашливались. А ночью кашель переходил в лающий, продолжительный, не откашливался. Доктор при осмотре сказал, что хрипов нет, а горло отекшее, красное.Назначил ингаляции Берудуал 10 кап на 2 мл физ.раствора. На третий день поднялась температура 39.6 и ни чем не сбивалась. На горло ребёнок не жаловался. При повторном осмотре врача, назначили Флемаксин 750 мг в сутки. Температура снизилась, кашель по ночам прекратился. Прошло ещё два дня, кашель лающий вернулся, при моем осмотре горла у ребенка я увидела белую язвочку, вначале она была ввиде папулы, а сейчас стала больше. Врач назначает Ацикловир. Я в сомнениях. И опять у ребенка температура 37.6 Ни на что ребёнок не жалуется, только слабость.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, Нос заложен, дышит ртом. Фото прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
На передней дужке у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Антибиотик и ацикловир в такой ситуации не показаны

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за ответ. Кашель чем лечить? Флемаксин в любом случае надо допить?
Детский ЛОР, ЛОР
а кашель сухой или с мокротой? Есть сейчас осиплость голоса? Сколько полных дней принимаете антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, Кашель сухой, но какой то горловой. Как лающий. Антибиотики пятый день.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик допейте до семи дней

Выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до четырёх раз в день

Выполняете ингаляции с физраствором до трёх четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Клиент
Анна Юрьевна, Ещё уточню, от смешанного кашля мы принимаем Реналгин в растворе. Но он не помогает. Если начинать Синекод, то Реналгин убираем?
Детский ЛОР, ЛОР
Ренгалин препарат с недоказанной эффективностью нет большого смысла его использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за оперативные ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Легкие слушали ребёнку?
На ночь кормите, за 2 часа до сна? Со стороны лор органов есть жалобы??