Образования на коже

Добрый день! Последние 5 лет на коже ног и рук стали появляться подобные образования( фото прилагаю). На одной ноге из около 11, на другой 7. Не чешутся, не зудят, на ощупь шершавые, относительно поверхности кожи чуть утоплены вглубь. Но на руке одно выпуклое, розовое, на ощупь гладкое. Во время отдыха на море всегда пользуюсь защитой 50 spf, пигмент в этих образованиях неравномерный. Подскажите, что это может быть?

Язвенный колит
39 лет

Здравствуйте.Некоторые элементы весьма напоминают развитие кератом,другие элементы плохо просматриваются.Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию.

Сергей Леонидович, большое спасибо! На злокачественные образования это случайно не похоже?

Внешних данных нет.

Сергей Леонидович, буду записываться на очный прием и осмотр дерматоскопом. Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам.

Здравствуйте, Игорь !
По фото похоже на актинический порокератоз -это изменения кожи , которые чаще возникают на фоне длительного воздействия ультрафиолета
-Рекомендую для уточнения диагноза плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии

Также на фото есть белые пятнышки как «капельки»-это проявления каплевидного гипомеланоза
-Причина его появления до конца не изучена! - Отводят роль в его развитии наследственности , воздействию ультрафиолета, гормональным изменениям в организме
-Опасности не представляет ! Не заразен !
-Рекомендую использовать за 30 минут до выхода на улицу в летний период фото защитные крема с спф50 -линейка Антгелиос от Ля рош , а также защищать кожу одеждой

Наталья Александровна, большое спасибо за развернутый ответ! Буду записываться на очный осмотр и дерматоскопию. Пока запись есть только на конец июня. Сейчас что-то нужно делать( помазать чем-то) или уже дождаться приема?

Принятый ответ

Игорь, пожалуйста !
Сейчас можно использовать фото защитные крема при нахождении длительно на открытом солнце.
Далее рекомендации Вам дадут после осмотра

Наталья Александровна, хорошо, спасибо Вам!

Здравствуйте. Если меналоцитарный доброкачественный невус
Есть очаги гипомеланоза. Не опасно.
Есть на ноге очаг с покраснением. Его рекомендую просмотреть через дерматоскоп.
Не травмировать мочалкой. Не загорать.
Консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.

Оксана Александровна, спасибо большое!
Этот очаг с покраснением похож на что-то нехорошее?

Я бы исключила базалиому.
Но скорее всего это не она. И на дерматоскопии будут только небольшие точечные сосуды. И Вам скажут просто наблюдать.

Оксана Александровна, спасибо! Буду записываться на очный осмотр.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего Вам.