Консультация дерматолога /

Образования под грудью — вопрос №2562216

Добрый день! Под левой грудью уже давно появились образования, не беспокоили, со временем чуть покоричневели. Но потом стала обращать внимание, что их становится больше. Они с двух сторон, под молочными железами и дальше идут вниз. Что это может быть? Насколько опасно? Что можно сделать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастродуоденит

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить появление себорейных кератом. Данные образования доброкачественные и не опасны. Возможно их появление связано с гормональными перестройками в организме.
В данном случае рекомендую:
- не раздражать кожу, не тереть мочалкой
- удаление образование лазером или электрокоагуляцией (с косметической целью)
- солнцезащитный крем при пребывании на солнце с фактором защиты 50+.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, нужна гистология этих образований?
Дерматолог, Косметолог, Детский
При удалении доктор оценит их в дерматоскоп, если у него не будет сомнений то для этих образований гистология не обязательна, если вы хотите для своего спокойствия, то можете сделать.
Клиент
Дарья Леонидовна, удалять у хирурга?
Дерматолог, Косметолог, Детский
У дерматолога, можно у хирурга.
Дерматолог, Косметолог, Детский
У хирурга только после осмотра у дерматолога и оценки образований в дерматоскоп. Поэтому желательно у дерматолога, который удаляет образования.
Клиент
Дарья Леонидовна, это не надо делать срочно?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Планово, но желательно в осенне-зимний период, летом только если не планируете появляться под солнцем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне спокойные и доброкачественные кератомы. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как их лучше удалять?
Клиент
Юлия Юрьевна, а почему их становится больше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все,вы к ним предрасположены. Поэтому их будет больше с каждым годом
Удалять сургитроном
Клиент
Юлия Юрьевна, гистология нужна при удалении?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В идеале все,что удаляется -нужно смотреть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это доброкачественные образования - кератомы. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, то есть удалить можно у дерматолога после дерматоскопии?
Клиент
Виктория Николаевна, их количество будет увеличиваться? И никак это нельзя предотвратить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Удалить можно после осмотра в дерматоскоп
Клиент
Виктория Николаевна, если врач при дерматоскопии скажет, что все хорошо, то удалять можно без гистологии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гистология - обязательная по протоколу удаления новообразований независимо, что мы видим
Клиент
Виктория Николаевна, то есть нужно будет сделать гистологию всех удаленных штучек? Они же некоторые совсем маленькие.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Врач подскажет с каких невозможно это сделать
Клиент
Виктория Николаевна, то есть просто дерматоскопа мало, гистология все равно нужна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы спрашивали уже
Гистология не берется с папилломок маленьких
В остальных случаях ее положено брать, да
Это не ради врача делается, а для вашего спокойствия