Непонятное образование на коже
Добрый день. Я сейчас на 27 неделе беременности. Пару дней назад заметила это образование на ноге ниже колена. Оно одно, не чешется, не болит, не увеличивается. В центре как-будто светлее и есть небольшое шелушение. Я переживаю не заразно ли оно и не опасно ли для ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить развитие дерматофибромы.
Представляет собой доброкачественное образование.
Не опасное для жизни и для ребенка.
В таких случаях назначают пройти дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для подтверждения.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, является только косметическим дефектом, но в случае удаления на месте останется рубчик.Стараться не травмировать, за 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения, после скальпелем, после родов.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога с дерматоскопией
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляет ни л до я мамы , ни для малыша ! Не заразно !
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, дерматоскопия
Далее при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью с гистологией или оставить как есть, в плохое не переходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для дерматофибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Точная причина неизвестна.
Часто возникает после незначительных травм кожи, таких как укус насекомого или укол.
Предполагается, что это реактивная реакция на воспаление кожи.
Чаще встречается у женщин.
Может быть связана с наследственностью, возрастом (появляется у лиц старше 25-30 лет) и неблагоприятными факторами окружающей среды.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Не требует лечения, если не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вашим вопросом
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
Не вижу образования
Проверить можно в дерматоскоп
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте . Представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного образования-дерматофиброма. Но необходимо подтвердить диагноз при помощи дерматоскопии на очном приеме дерматолога. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга . Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если отметили недавно, то возможно, воспалительный инфильтрат (воспалительный элемент)
По лечению крем фуцидин 2 р в день 10дней, тонким слоем, если нет, то формируется дерматофиброма доброкачественное образование, часто бывает после вросших волос, фолликулитов.
Опасного нет.
Но лучше осмотреть, так как очный приём позволит отдифференцировать от дерматита до образования.