Консультация хирурга /

Подвижное образование в поясничном отделе — вопрос №2176731

Здравствуйте. Вчера нащупала подвижное уплотнение 1.0 -1,5 см в области крестца слева. При нажатии не болит, но ускальзывает из под пальцев. Возможно обнаружить только с одной стороны и в сидячем положении. Стоя и лежа невозможно нащупать.
Сегодня появился дискомфорт в этой области, вероятно от того, что вчера надавливала на это уплотнение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, если визуально изменений нет отметьте маркером область которая беспокоит.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сфотографируйте, пожалуйста, с хорошим освещением это образование
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Визуально его не видно. Только при надавливании.
Хирург
Травмы недавно не было, массаж спины?
Клиент
Игорь, явных травм не было. Но во время занятия в спортзале, при поднятия штанги был дискомфорт. Но болей после этого не было. И уплотнение подвижное не болит при нажатии. Боль появилась спустя 6 часов после того, как я ее обнаружила и щупала.
Хирург
Это может быть маленькая липома, а может миозит после занятий спортом. И то и то не страшно. Но ввиду того, что я не могу ни пропальпировать его, ни увидеть, то порекомендую УЗИ его. А образование плотное или эластичное?
Клиент
Игорь, плотное, подвижное
Хирург
Думаю, если плотное, что это или миозит или фасциит. Это не страшно. Сможете завтра сделать УЗИ?
Хирург
Здравствуйте, Елизавета! По описанию можно предположить атерому - кисту сальной железы, либо липому - доброкачественное образование из клеток жировой ткани. Учитывая локализацию, нельзя исключить эпителиальную копчиковую кисту. Для уточнения вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области, по результатам обратиться очно к хирургу для детального осмотра и определения дальнейшей тактики.
Берегите себя!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, что точнее понять какая область беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, прикрепила фото и отметила место, где находится это уплотнение
Нефролог, Хирург
Плотное и подвижное может быть атерома, фиброма, липома. По фото только гадать, выполните УЗИ данной области, далее будет понятна дальнейшая тактика.
Давить, тереть эту область не стоит.
Хирург
Здравствуйте.
Раз фото мы не дождемся, то тогда Вам надо очно обратиться на прием к хирургу или проктологу, чтобы врач осмотрел Вас и пропальпировал данное образование.
А дальше он уже или сразу поймет что это. А если нет, то назначит дополнительное обследование.
А без этого мы только гадать будем что у Вас там такое есть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, прикрепила и отметила место, где находится это уплотнение
Хирург
То что Вы отметили это где то в районе крестцово-подвздошного сочленения.
В этой области под кожей подвижным может быть и атерома, и фиброма, и липома, и лимфоузел, и начинающийся воспалительный инфильтрат (сомнительно, но почему бы и нет).
Чтобы определиться с этим, то для начала надо провести УЗИ образования и с заключением явиться на прием к хирургу, а далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Хирург
Здравствуйте. Это возможно просто строение подкожно-жировой клетчатки или сухожильная капсула в зоне сочления в данном месте пальпируется . Боли возможно после спортивных занятий и вообще не связаны с данным уплотнением, просто трогали и обнаружили некоторые анатомические особенности.
Но учитывая,что мы не можем потрогать и убедиться в этом, то можно предположить и наличие доброкачественных образований мягких тканей (липома, атерома, фиброма) тогда информативно будет сделать УЗИ мягких тканей в данной области.
Здоровья Вам!
Хирург
В точке что Вы отметили может быть миозит, фасциит, если образование улавливается только в определённом положении, может быть липома или атерома, фиброма. Но чего то страшного нет, переживать не нужно.
Выполните УЗИ мягких тканей данной области и в дальнейшем можно будет определиться что и как лечить.
Здоровья Вам.