Консультация детского дерматолога /

Похожи ли прыщи на ветрянку — вопрос №2176778

Были на даче, летали комары, но ребенок был напрыскан средством от Комаров. На следующий день у ребенка появились укусы на ручках и лице, немного по всему телу (может 5 штук). На улице все спрашивают не ветрянка ли у нас, что я уже стала сомневаться в укусах Комаров. Могут ли при ветрянке быть прыщи не по всему телу? И обязательно ли из каждого прыща должна выходить жидкость?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
По фото будто есть участками везикулы (если я правильно разглядела), т.е элементы с жидкостью
Нет ли высыпаний на коже волосистой части головы?
Не зудит ли?
На укусы комаров совсем не похоже, к сожалению.
Не повышалась ли температура у ребенка?
Сыпь при ветрянке на теле одновременно бывает разнообразная, сначала этот элемент просто красный (пятно), потом он возвышается над кожей (папула) и потом появляется жидкое содержимое (везикула). У некоторых элементов это происходит очень быстро и мы на теле можем одновременно видеть разнообразную сыпь
Клиент
Лилия Анасовна, добрый день. Температура была один день до прыщей, около 37. Но особо не обратила внимание, так как была жаркая погода, думала просто нагрелась. Да, несколько прыщей были с жидкостью. Может ли при ветрянке быть прыщи не по всему телу. Потому что такое ощущение, что новые прыщи появляются только на лице и руках, в очагах, где уже были другие прыщи. Стоит ли нам сдать кровь на антитела?

Клиент
Лилия Анасовна, на волосах нет прыщей. Но зудит в основном только на руках, лицо не чешет.
Педиатр
На туловище новых элементов не появилось? Продолжается ли появляться сыпь или меняться на везикулы?
Не мог ли ребенок играть среди какой-то травы итд в предыдущие дни?
Вы можете сдать кровь на IgM к вирусу Varicella-Zoster, они появляются на 4-5 день после инфицирования
Но в вашем случае лучше вызвать педиатра на дом, чтобы лишний раз не посещать общественные места. Обычно диагноз ветряная оспа ставится клинически и дополнительных обследований не требует.
Я бы пока рекомендовала антигистаминный препарат Зиртек/Зодак (дозировка по возрасту) - если будет беспокоить зуд
Обрабатывать элементы сыпи Каламином, которые еще не вскрылись, а элементы которые вскрылись лучше зеленкой
До прихода врача оставьте несколько элементов необработанными - это облегчит диагностику
Клиент
Лилия Анасовна, новых элементов не было. Все прыщи в основном подсохли. Играла на даче на газоне, сыпь появилась на 5 день пребывания на даче. Врача вызвала. Спасибо за рекомендации ?
Педиатр
Да не за что!
Скорейшего выздоровления малышке!
Либо это какое-то действительно атипичное течение ветрянки, учитывая, что уже никаких новых элементов нет.
Бывает некоторые виды растений вызывают при контакте подобные ожоги, как раз на ручках и на лице все было.
Очень хорошо, что нет новых элементов. Обработки зеленкой думаю будет достаточно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарина !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Рекомендую крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек или Зодак в возрастной дозировке -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
-Я бы рекомендовала Вам обратиться для очного осмотра к педиатру для уточнения диагноза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарина
Это ветрянка внешне
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать‼️
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро. Т е может быть такое при ветрянке, что прыщи не обязательно по всему телу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для точной постановки диагноза посетите инфекциониста очно
Я вижу - ветрянку
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Ветрянка

Необходима очная консультация педиатра.
Клиент
Максим Леонидович, добрый день. Но на теле практически нет прыщей. Такое разве возможно при ветрянке?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это ветрянки.
Необходимо вызвать педиатра для регистрации.
Рекомендую по лечению
При зуде, внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней
Наружно каламина 2 р в день до полного разрешения
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Не мочить, только гигиена.
Соблюдать температурной режим одежды
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, приходил педиатр сказала, что просто укусы, при ветрянке якобы прыщи должны быть везде и пройти этап пузырек-корка.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, спасибо что написали, может педиатр и права,, очень краснота выражена. Наружно крем Неотанин 2 р в день.
За 2 часа до сна включить фумигатор.