Обнаружены оксалаты в моче
Здравствуйте! Моей дочке 2 с половиной года. На горшочек писать ходит с 2 лет и просилась. Но недели как две начала мочить трусики немного. Думали может застудила. Сдали общий анализ мочи и на стерильность. Второй ничего не выявил. А вот в общем нашли оксалаты в небольшом количестве. Причем мы летом как-то сдавали общий анализ и там тоже были оксалаты в небольшом количестве, но как-то думала может от соленого съела много. Вообщем сейчас что-то настораживает их присутствие. Нужно ли сделать доп.обследование или принимать что?
Принятый ответ
Здравствуйте, соли появляются от недостатка питьевого режима. Сколько воды пьёт ребёнок в день? если ребёнок подстыл и имеется частое мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление солей в анализе мочи говорит о недостаточном питьевом режиме.
Сколько воды пьёт ребёнок?
Анна Дмитриевна, ребенок пил соки покупные 2 пакета а то и три в день. Плюс вода, чай. Сейчас мы соки убрали. Пьем только воду чай и свой компот. Ну может где-то + - 500 мл.
Это достаточное количество воды. Также появление солей может быть от некоторых продуктов питания. Страшного в этом ничего нет, если ребёнок не предъявляет никаких жалоб. Если есть болезненность при мочеиспускании, то можно сдать анализ мочи по Нечипоренко
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе мочи оксалаты в небольшом количестве могут быть результатом пищевых предпочтений ( оксалаты даёт аскорбиновая кислота и все продукты, в которых она содержится - цитрусовые, смородина, киви, а также шоколад, какао, щавель). Для исключения дисметаболической нефропатии необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Обязателен достаточный питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки дробно.