Головная боль с рвотой у ребенка
Ребёнку 4 года,мальчик. Рождена 37 нед.второй из двойни. Вес при рождении 1,900г. Примерно с декабря начал жаловаться на головную боль в области лба. Переодичность головной боли зависит от погоды.Резкие перепады с дождя-снег, с солнца- гроза. На пике головной боли - рвота (1,2 3 раза) приносит облегчение.Затем ребёнок засыпает. Прошли обследование, сделали узи сосудов головы и шей, прошли акулиста с осмотром глазного дна - норма. Сделали ЭЭГ - незрелость кары головного мозга. Ещё у ребенка есть ночной анаурез, спит в памперсе. Днем не писается с горшком все чётко. Невролог назначила пикамелон в дозировке 0,02 × 2 раза в день на 1 месяц. Все результаты обследования прикрепляю.
Здравствуйте! По представленным обследованиям : ээг норма; глазное дно норма; уздс есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника, мышечный спазм. Скажите учитывая наличие рвоты при головной боли вас не направляли на МРТ?
Регина Динисламовна, да нас направляли,но на мрт с ангиорежимом и под наркозом,для перестраховки.не готова пока делать ребёнку.
По описанию похоже на мигренозную головную боль. Как правило передается по наследству. Нужно стараться соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить мультфильмы; при боли сразу дать нурофен детский. Можно массаж швз для снижения мышечного спазма. Если приступы будут учащаться пройдите мрт
Здравствуйте! Есть ли у родственников мигрень? Вероятнее всего у ребёнка именно она. Нурофен снимает приступ? Бывают ли боли в животе?
Анастасия Юрьевна, да у отца заужен сосудов шеи и постоянная годовная боль с детства.
Нет, с сосудами это не связано. Мигрень - это хроническое заболевание, диагноз клинический и дообследование не требуется.
Приступы провоцируются переутомлением,недостатком сна и голодом. Купировать можно нурофеном или парацетамолом по весу. Если приступы более 10 раз в месяц, то необходимо обратиться к доказательному детскому неврологу для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Также обязательно внести дневник головных болей
Анастасия Юрьевна, назначен пикамелон 0,02 × 2 раза в день.
Сегодня начали приём.Как вы оцениваете этот препарат?
Для взрослых больше выбора в лечении мигрени. Если у мужа очень частые головные боли, то можно рассмотреть один из нескольких вариантов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Пикамилон - это недоказанный препарат,как и все ноотропы. Он ничем не поможет
Анастасия Юрьевна, как сейчас помочь ребёнку от чего зависит годовная боль и какое лечение пройти?
Принятый ответ
Если приступы редкие. То соблюдать режим дня- достаточный сон,избегание переутомлений, полноценное питание. Приступ снимается нурофеном или парацетамолом по весу.
Вести дневник головных болей. Если они слишком частые,то обсудить с врачом на очном приёме назначение профилактической терапии. Также необходимо постоянно быть на связи с врачом для коррекции дозировки.
Если же приступы не частые, только симптоматическая терапия
Здравствуйте, по описанию головная боль похожа на мигрень.
По обследованию ничего критичного.
Чаще у деток либо головная боль напряжения либо мигрень.
Как часто головные боли в месяц?
Чем купируете?
Татьяна Владимировна, загрузила нейросонограмму 1 мес,3 мес,7 месяцев и 1 год.
Лечение не проводили,неврологи.Считали в пределах нормы.
Может ли это влиять на головную боль или уже скомпенстровалось?
Нет, это к головным болям не имеет никакого отношения, просто особенность строения ликворной системы, по глазному дну всё в норме, повышения ВЧД нет.
Татьяна Владимировна, может ли пикамелон вызвать головную боль.
Сегодня начали приём и заболела голова у ребенка.
Пикамилон вообще не является препаратом для лечения головной боли.
Если вам будет актуально, могу порекомендовать в Туле невролога, который не назначает лишнего, придерживается доказательной медицине:
Панова Мария Сергеевна
Телефон для записи: +7 (4872) 52-03-03
Адрес МЦ «Медикейт»: г. Тула, ул Вересаева, 2.
Пикамилон можете отменять.
Препарат для купирования это парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Также ведите дневник головной боли, можно в приложении Мигребот.
Татьяна Владимировна, мы сейчас в Туле не живём в Калуге.
Боль резкая, ребенок активный играем,много гуляет,перед телевизором не сидит.
Какой препарат может помочь?
Для купирования прерараты, что я написала выше.
Нет таких препаратов, приняв которые, мигрень навсегда бы ушла, это заболевание на всю жизнь, когда то она будет реже или не беспокоить годами, а когда то чаще, в зависимости от триггеров.
Как часто головные боли в месяц?
Основные поведенческие рекомендации при мигрени:
В момент приступа пребывание в затемненном тихом помещении
- Избегать стрессовых ситуаций
- Гигиена сна
- Обеспечьте дополнительные перекусы между приемами пищи, перед нагрузкой или перед сном
- Регулярная физическая нагрузка (избегайте чрезмерных нагрузок)
- Регулярный график приема пищи (т. е. не пропускайте приемы пищи)
Здравствуйте, по приложенному обследованию все допустимо, по описанию похоже на мигрень, есть ли у кого то в семье? Сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли, пока показаний для МРТ не вижу. можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. есть еще сосудистый препарат цинаризин, но его лучше после очного осмотра.
Здравствуйте. По головной боли -вероятнее это мигрень .
До 5 лет -энурез не ставим ( убирайте памперс )
Про пикамилон ( ноотроп без доказательной медицины)
Алена Алексеевна, с чем модет быть связана головная боль? Если нет внутречепного давления?
С наследственной предрасположенностью. Нет ли у родителей ребёнка мигрени ?
Алена Алексеевна, болит у отца.
Часто болит и сложно купируется
Рекомендую обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии. У ребёнка мигрень