Консультация детского невролога /

Головная боль с рвотой у ребенка — вопрос №2176885

Ребёнку 4 года,мальчик. Рождена 37 нед.второй из двойни. Вес при рождении 1,900г.
Примерно с декабря начал жаловаться на головную боль в области лба. Переодичность головной боли зависит от погоды.Резкие перепады с дождя-снег, с солнца- гроза.
На пике головной боли - рвота (1,2 3 раза) приносит облегчение.Затем ребёнок засыпает.
Прошли обследование, сделали узи сосудов головы и шей, прошли акулиста с осмотром глазного дна - норма.
Сделали ЭЭГ - незрелость кары головного мозга.
Ещё у ребенка есть ночной анаурез, спит в памперсе. Днем не писается с горшком все чётко.
Невролог назначила пикамелон в дозировке 0,02 × 2 раза в день на 1 месяц.
Все результаты обследования прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По представленным обследованиям : ээг норма; глазное дно норма; уздс есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника, мышечный спазм. Скажите учитывая наличие рвоты при головной боли вас не направляли на МРТ?
Клиент
Регина Динисламовна, да нас направляли,но на мрт с ангиорежимом и под наркозом,для перестраховки.не готова пока делать ребёнку.

Невролог, Детский невролог
По описанию похоже на мигренозную головную боль. Как правило передается по наследству. Нужно стараться соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить мультфильмы; при боли сразу дать нурофен детский. Можно массаж швз для снижения мышечного спазма. Если приступы будут учащаться пройдите мрт
Невролог
Здравствуйте! Есть ли у родственников мигрень? Вероятнее всего у ребёнка именно она. Нурофен снимает приступ? Бывают ли боли в животе?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да у отца заужен сосудов шеи и постоянная годовная боль с детства.
Невролог
Нет, с сосудами это не связано. Мигрень - это хроническое заболевание, диагноз клинический и дообследование не требуется.
Приступы провоцируются переутомлением,недостатком сна и голодом. Купировать можно нурофеном или парацетамолом по весу. Если приступы более 10 раз в месяц, то необходимо обратиться к доказательному детскому неврологу для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Также обязательно внести дневник головных болей
Клиент
Анастасия Юрьевна, назначен пикамелон 0,02 × 2 раза в день.
Сегодня начали приём.Как вы оцениваете этот препарат?
Невролог
Для взрослых больше выбора в лечении мигрени. Если у мужа очень частые головные боли, то можно рассмотреть один из нескольких вариантов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Невролог
Пикамилон - это недоказанный препарат,как и все ноотропы. Он ничем не поможет
Клиент
Анастасия Юрьевна, как сейчас помочь ребёнку от чего зависит годовная боль и какое лечение пройти?
Невролог
Если приступы редкие. То соблюдать режим дня- достаточный сон,избегание переутомлений, полноценное питание. Приступ снимается нурофеном или парацетамолом по весу.
Вести дневник головных болей. Если они слишком частые,то обсудить с врачом на очном приёме назначение профилактической терапии. Также необходимо постоянно быть на связи с врачом для коррекции дозировки.
Если же приступы не частые, только симптоматическая терапия
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию головная боль похожа на мигрень.
По обследованию ничего критичного.
Чаще у деток либо головная боль напряжения либо мигрень.

Как часто головные боли в месяц?
Чем купируете?
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила нейросонограмму 1 мес,3 мес,7 месяцев и 1 год.
Лечение не проводили,неврологи.Считали в пределах нормы.
Может ли это влиять на головную боль или уже скомпенстровалось?
Невролог, Детский невролог
Нет, это к головным болям не имеет никакого отношения, просто особенность строения ликворной системы, по глазному дну всё в норме, повышения ВЧД нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, может ли пикамелон вызвать головную боль.
Сегодня начали приём и заболела голова у ребенка.
Невролог, Детский невролог
Пикамилон вообще не является препаратом для лечения головной боли.
Если вам будет актуально, могу порекомендовать в Туле невролога, который не назначает лишнего, придерживается доказательной медицине:

Панова Мария Сергеевна
Телефон для записи: +7 (4872) 52-03-03
Адрес МЦ «Медикейт»: г. Тула, ул Вересаева, 2.

Пикамилон можете отменять.
Препарат для купирования это парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Также ведите дневник головной боли, можно в приложении Мигребот.
Клиент
Татьяна Владимировна, мы сейчас в Туле не живём в Калуге.
Боль резкая, ребенок активный играем,много гуляет,перед телевизором не сидит.
Какой препарат может помочь?
Невролог, Детский невролог
Для купирования прерараты, что я написала выше.
Нет таких препаратов, приняв которые, мигрень навсегда бы ушла, это заболевание на всю жизнь, когда то она будет реже или не беспокоить годами, а когда то чаще, в зависимости от триггеров.
Как часто головные боли в месяц?
Невролог, Детский невролог
Основные поведенческие рекомендации при мигрени:
В момент приступа пребывание в затемненном тихом помещении
- Избегать стрессовых ситуаций
- Гигиена сна
- Обеспечьте дополнительные перекусы между приемами пищи, перед нагрузкой или перед сном
- Регулярная физическая нагрузка (избегайте чрезмерных нагрузок)
- Регулярный график приема пищи (т. е. не пропускайте приемы пищи)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по приложенному обследованию все допустимо, по описанию похоже на мигрень, есть ли у кого то в семье? Сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли, пока показаний для МРТ не вижу. можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. есть еще сосудистый препарат цинаризин, но его лучше после очного осмотра.
Невролог
Здравствуйте. По головной боли -вероятнее это мигрень .
До 5 лет -энурез не ставим ( убирайте памперс )
Про пикамилон ( ноотроп без доказательной медицины)
Клиент
Алена Алексеевна, с чем модет быть связана головная боль? Если нет внутречепного давления?
Невролог
С наследственной предрасположенностью. Нет ли у родителей ребёнка мигрени ?
Клиент
Алена Алексеевна, болит у отца.
Часто болит и сложно купируется
Невролог
Рекомендую обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии. У ребёнка мигрень