Бессонница

Здравствуйте! Перебооела уже 3ий раз ковидом, последний раз в сентябре, без поражения лёгких, без температуры. Были сильные головные боли, слабость, сильный кашель сопли. После этого с сентября мучаюсь ужасной бессонницей. Просто не могу уснуть до 2-3 часов ночи, бывает и дольше. Так же страдаю РПП и в связи с этим плюс панические атаки, стала принимать флуоксетин по 20мг раз в сутки. С питанием сразу начали выстраиваться хорошие отношения, тревога стала уходить, настроение улучшилось, стала питаться правильно. Но сон не наладится совершенно, стал даже ещё хуже. Не могу уснуть , засыпаю под утро. Скажите пожалуйста чем я могу себе помочь, хожу разбитая из за плохого сна. Какие таблетки сочетаются с Флуаксетином и помогут для нормализации сна?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните с мелатонина по 1 таб. на ночь, продается без рецепта, принимать можно длительно.
При неэффективности тералиджен 1 таб. на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Попробуйте мелатонин (мелаксен) 1 таблетку за 15-20 минут до сна. Желательно после того, как приняли таблетку выключить телефон/телевизор.

Валерия, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста а магней в6 можно тоже принимать для нормализации сна? И в какой дозе?

Здравствуйте, можно также принимать Магне б6. 3 раза в сутки по 2 таблетки во время еды, запивая большим количеством воды.
продолжительность — 1 месяц. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Мелатонин на ночь, можно длительно, Глицин рассасывайте 2 т перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы улучшить сон важно принимать флуоксетин в первую половину дня. Если после его назначения сон ухудшился еще больше, рассмотрите (с врачом, кто назначил) вариант с уменьшением дозы. Добавьте перед сном ново-пассит (растительное седативное) 5 (или 10 мл) 1 р/д.
Для восстановление после ковида:
1.комплексные витамины (с омега3+вит.А+витД+железом) 1мес
2. L карнитин Элькар (улучшает метаболизм) по 1 мерной ложке 2 раза в день 1 месяц.

Светлана, спасибо большое! Подскажите пожалуйста а магне в6 не стоит принимать тоже для нормализации сна? И совместим ли он с флуоксетином?

МgВ6 можно 2 таб на ночь, если давление сниженное 90-100/60, с него сонливость бывает. Или в течении дня, по 2 т 3 р/д, если давление 110-120/80.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Ковид вызывает сбой в нервной системе. Поэтому часто постковид проявляется бессонницей, апатией, астенией.
Для укрепления нервной системы и сосудов пройдите курс Нейромультивит по 1 таб 3 р 1 месяц или в уколах Вит В1, В6, по 10 ампул внутримышечно - каждый день по 1 ампуле чередовать В1 и В6.
И Адаптол, подобрать дозировку индивидуально, препарат продается без рецепта.
Обязательно к приему Вит Д 2000 ме ежедневно.

Здравствуйте. Можно курсом мелатонин в течение 1 месяца для начала. Контроль общего анализа крови, б/х анализа крови, ферритин, витамин Д, натрий, калий, магний.

Наталья, здравствуйте. Флуоксетин вижу, принимаете в терапевтической дозировке. Важно принимать его утром ( до обеда) для избежания побочных эффектов в виде бессонницы. Также важен срок приёма антидепресссаанта, в первые 2 - 3 недели может быть побочный эффект в виде бессонницы в том числе.
Можете попробовать безрецептурный препарат мелатонина, например, Велсон, 3 мг ( 1 таблетка за 40 минут до сна).
Также придерживайтесь гигиены сна:
комната прооветрена, полная темнта, за 40 минут до сна воздержитесь от любых гаджетов, просмотра видео и фильмов, употребления крепкого чая и кофе.
В случае неэффективности принимаемых мер, обратитесь к психиатру/психотерапевту ( кто назначал флуоксетин) для подбра рецептурного преапрата, например, Атаракса.

Добрый день. С психотерапевтом не работаете? Добавить к флуоксетину можно мелатонин по 1 табл на ночь длительно. И обеспечить нормальные условия для сна: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь, достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. И проводить коррекцию астенического синдрома, который часто имеет место после ковида: поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс), омега 3 жирные кислоты курсом на 2-3 мес, перед посещением общественных мест - аквамарис или аквалор на слизистые, виферон гель 2 раза в день на слизистые, можно курсом Магне В6 на 1-1.5 мес под контролем самочувствия.

Здравствуйте,при тревожности флуоксетин не самый лучший выбор,я бы посоветовала проконсультироваться с психиатром о смене терапии,например, на вальдоксан. А так можно просто попробовать мелатонин купить и пить перед сном.Чай с ромашкой за 2 часа до сна.При неэффективности конечно можно добавить тералиджен, но начинать с пол таблетки. Одним словом перечисленные Вами жалобы в компетенции психиатра.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать