Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2177204

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня инсулинорезистентность. Врач выписывала метформин, но здесь на сайте мне сказали, что его не нужно пить. И я перестала. Вес я снижаю. Подскажите, как правильно питаться при таком состоянии? Дефицит калорий есть. В последнее время попадается много видео, статей как питаться при такой состоянии и я стала накручивать себя. Нужно ли совсем убирать углеводы? И исключать полностью конкретные продукты?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Углеводы бывают простые и сложные.

Простые (быстроусвояемые) надо максимально ограничить.
Простые углеводы - это например, все что содержит добавленный сахар, сладкие напитки (соки, газировку, коктейли), хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, чипсы, конфеты , печенья, алкоголь и т.д

Сложные (медленноусвояемые) нужно оставить, они обычно составляют 1\4 от основного приема пищи. Но при похудении их объем от привычного нужно уменьшать.
Это например -макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста. Нужно ли смотреть на гликемический индекс продуктов? Или просто сложные углеводы должны быть?

Терапевт, Эндокринолог
Нет, на гликемический индекс можно не смотреть, он интересен тем, у кого сахарный диабет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулинорезистентность-это следствие лишнего веса,а не причина
И не стоит демонизировать какие то продукты
Важно просто снизить калорийность пищи
Поскольку быстрые углеводы(конфеты,выпечка) очень калорийны-их присутствие в рационе должно быть минимальным
Но это не значит,что вам нельзя их есть вообще и никогда
Если очень хочется конфетку иногда,взвесьте ее,посчитайте и съешьте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин действительно нужен прм повышении глюкозы, для снижения инсулинорезистентности нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Исключите легкоусвояемые углеводы это все сладкое, мучное, а медленноусвояемые углеводы можно. Если не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста. Нужно ли смотреть на гликемический индекс продуктов? Или просто сложные углеводы должны быть?
Эндокринолог
Достаточно ограничить легкоусвояемые углеводы, медленноусвояемые можно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сколько рост и вес? Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.

Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.