Жанин, менструальноподобное кровотечение
Здравствуйте! По поводу лютеиновой кисты правого яичника гинеколог назначил мидиану, приняла одну пачку, на контроле УЗИ киста исчезла, правый яичник уменьшился до 5 см, я довольна. Примерно на 15й таблетке появились умеренные кровянистые выделения (их объяснили периодом адаптации). По поводу хронического болевого синдрома в правой паховой области (который изначально связывали с хроническим правосторонним аднекситом, потом поиском эндометриоза - по МРТ малого таза с контрастированием не подтвердился; в итоге диагностирована нейропатия бедреннно-полового нерва) гинеколог заменила мне мидиану на жанин, сказав, что диеногест обладает дополнительным обезболивающим эффектом. Без семидневного перерыва я начала пить жанин сразу на следующий день после последней в пачке 21й таблетки мидианы. Параллельно лечу СИБР, принимаю альфа нормикс 400 мг 3р/д, метеоспазмил, ребагит. Примерно на 16й таблетке жанина начались кровянистые выделения (их тоже объяснили периодом адаптации, т.к. препарат другой, адаптация идет заново. Сказали, что это не связано с лекарственным взаимодействием, не из-за приема альфа нормикса). Сначала по объему они были по 1 прокладке в день, сейчас стали меньше, мажущими. Транексам купила, но не принимала. Мой вопрос: сегодня у меня последняя 21я таблетка жанина в пачке, мне сделать семидневный перерыв или начинать следующую пачку? Я боюсь сильного менструальноподобного кровотечения, учитывая, что уже два месяца были кровянистые выделения. Если разовьется анемия, мне сейчас нечем ее будет корректировать, питание и всасывание при СИБР оставляют желать лучшего (хоть я и ем диетическое мясо в небольших количествах ежедневно), препараты железа не рекомендованы, чтобы не "кормить" избыточную микрофлору. В последнем ОАК от 07.05 гемоглобин был 124 г/л. С другой стороны, может быть, нельзя второй месяц подряд отсрочивать менструальноподобное кровотечение? Может быть, лучше сделать перерыв для установления цикличности приема жанина? И кишечник отдохнет неделю от гормонов. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Как скажете, так я и поступлю.
Здравствуйте, Евгения! Учитывая ациклические выделения если сейчас не дать Эндометрию отслоиться они могут повториться и на прием следующей упаковки. Обильных выделений не будет. При приеме кок Эндометрий избыточно "не нарастает". Делайте стандартный 7 дневный перерыв, пройдет менструальноподобная реакция, дальше будете принимать препарат в обычном режиме. Если Эндометриоза нет и учитывая проблемы с кишечником можно рассмотреть переход на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра,чтобы минимизировать побочные действия на организм.
Ольга Михайловна, здравствуйте) Спасибо. Значит, сделаю перерыв. Неделю назад в субботу и воскресенье (1 и 2 июня) у меня были ощущения, как в первый день месячных: такие же тянущие боли внизу живота и не мажущие, прокладка в день минимум кровянистые выделения. Было полное ощущение отторжения эндометрия, хотя оставалась еще неделя приема таблеток. Чем это можно объяснить, как вы считаете? Ациклическое кровотечение, раньше срока?
Учитывая что не сделали перерыв между пачками да, так бывает, прорывные кровотечения на фоне приема активных таблеток, это не патология.
Ольга Михайловна, ясно. То, что выделения сейчас, к концу пачки стали мажущими, небольшими - это нормально, хорошо?
Ольга Михайловна, если что можно принимать транексам, при болезненности - но-шпу, индометациновую свечку?
Принятый ответ
Это нормально, на отмену выделения немного усилятся, не пугайтесь. Все препараты при необходимости принимать можно, но шпа, индометацин при болях, транексам если ночная прокладка наполняется за час и это повторится 2 раза подряд, но такого быть не должно, я думаю необходимости в приеме транексама не будет.
Ольга Михайловна, спасибо, что успокоили, надеюсь, все будет, как Вы сказали))
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам сейчас нужно сделать перерыв как положено 7 дней и потом только начать приём следующей упаковки, эндометрий должен отторгнуться
Екатерина Александровна, спасибо, хорошо, так и поступлю.
Здравствуйте. Делайте 7 дневный перерыв. Не переживайте: кровотечения не будет, пройдет обычная менструация. Не нарастал эндометрий сильно на фоне кок, обильных менструаций не будет.
Ольга Витальевна, спасибо, что успокоили, надеюсь, что все так и будет.
Ольга Витальевна, можно принимать транексам, если что?
Принятый ответ
Транексам 500 мг 3 раза в день, если выделения обильны и приходится менять большую прокладку полностью заполненную каждые 2 часа.
Ольга Витальевна, спасибо)