Кровь из уха
У сына год назад появились гнойные выделения из уха с запахом. Пропили антибиотики, капли. Через месяц снова появились выделения, но без запаха. И так каждый месяц. В феврале делали кт, кариеса костей нет. Перфорация в шрапнелевой части. Поставили диагноз хронический эпитемпонит. В июле опять обострение. Сдали мазок:обильный рост стафилококков. 20.08 были на приёме у Лора. Назначили повторно кт, консультация сурдолога. Вечером капали в ухо секстафаг 0.5 мл. Утром 21.08 обнаружили выделения темно коричневые(кровянистые выделения), в течении дня несколько раз потекла кровь. Это состояние опасное? Что нужно делать?
Здравствуйте
Уточните насколько обильными являются выделения? Прикрепите их фото и описание КТ к вопросу
Кровотечение из уха как правило говорит в таких случаях о сохранении активности воспаления в среднем ухе
Эпитимпанит в подобных случаях рекомендуют лечить хирургически, так как его течение может нести риск очень опасных гнойных осложнений
Здравствуйте, прикрепила фото . вот такие выделения были 4-5 раз
Прикрепила кт
Выделения из уха исходя из фото носят достаточно обильный характер, в таких случаях стоит неотложно проконсультироваться с лор -врачом в приемном покое дежурного лор-отделения для осмотра уха
Планируется ли хирургическое лечение эпитимпанита- выполнение санирующей операции на ухе?
на 03.09 записали на кт, на 04.09 консультация врача по поводу хир. лечения
Принятый ответ
Кровотечение из уха в таких случаях как правило сопровождает обострение среднего отита или вероятно наличие полипов в полости среднего уха которые образуются на фоне хронического воспаления
В таких случаях учитывая обильный характер выделений вероятнее всего может быть показана госпитализация неотложно в детское лор -отделение для противовоспалительного лечения и наблюдения
Здравствуйте
Если ли боли в ухе? Ранее сектафаг применяли?
Кровотечение обильное по фото, в таких случаях обычно обращаются к лор-врачу для прочистки наружного слухового прохода, осмотра полости среднего уха.
В секстафаге содержится дополнительный компонент, который может раздражать слизистую оболочку полости среднего уха
Боли, дискомфорта нет
Ранее секстафаг не применяли
Принятый ответ
В таких случаях конечно целесообразно посетить дежурного Лора в приемном отделении, так как кровотечение обильное. Секстафаг в таких случаях отменяют вовсе.
Из разрешенных капель при перфорации барабанной перепонки применяются капли Ципрофлоксацин, данцил.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровотечение по фото достаточно обильное
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР вреча для очного осмотра
В такой ситуации на очном осмотре может быть назначен антибиотик внутрь
Какой вес ребёнка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Вам не рекомендовали пластику барабанной перепонки?
В ухо рекомендовано использовать Данцил по 2 кап 3 раза в день - 7 дней
Ухо нельзя мочить
Лечение уха также нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем использовать в нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному поводу необходимо неотложно обратиться к ЛОР-врачу. Такого не должно быть, выделения довольно-таки обильные.
Хронический гнойный средний отит лечится только хирургическим путём. Без операции процесс будет прогрессировать. Медикаментозное лечение возможно только для снятия обострения.