Белые прыщи в районе миндалин

Добрый день! Заметил, что иногда стало немного болеть горло при глотании. Никаких симптомов ОРВИ нет. Посмотрел в рот с фонариком - сзади слева увидел непонятные образования типа бело-желтоватых прыщей. Фото прикладываю. Особо яркой картины нет - иногда чуть болит именно при глотании, но большую часть времени я их не чувствую. Подскажите, что это может быть и нужно ли что-то делать по этому поводу. Спасибо!

39 лет

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит нормально, ничего из перечисленного нет.

На миндалине у вас казеозные пробки или кисты - которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.

Кисты может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, понял, спасибо!
А промывание плановое выполнить сейчас или после того, как этой пройдёт?

Принятый ответ

Промывание выполните планово

Местно можно полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, понятно, спасибо!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Дмитрий,здравствуйте
Это кисты небольшие.Проще говоря закупорка выводного протока лакуны миндалины, в ней скапливается жидкость
Они никак не опасны совершенно,могут сами вскрыться,бывают крупными
Если никак не беспокоят,то просто наблюдаем
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги,отрыжки?
Горло вас не беспокоет,правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Гергардовна, понятно, спасибо.
Нос дышит нормально, ничего из перечисленного нет.
Горло почти не беспокоит, иногда немного неприятное ощущение есть при глотании, но это редко и особого дискомфорта не доставляет.

Дмитрий,ну тогда как выше вам объяснила,так и остаётся.