Консультация лора /

Белые прыщи в районе миндалин — вопрос №2177655

Добрый день!
Заметил, что иногда стало немного болеть горло при глотании. Никаких симптомов ОРВИ нет. Посмотрел в рот с фонариком - сзади слева увидел непонятные образования типа бело-желтоватых прыщей. Фото прикладываю.
Особо яркой картины нет - иногда чуть болит именно при глотании, но большую часть времени я их не чувствую.
Подскажите, что это может быть и нужно ли что-то делать по этому поводу.
Спасибо!

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, ничего из перечисленного нет.

Детский ЛОР, ЛОР
На миндалине у вас казеозные пробки или кисты - которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.

Кисты может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо!
А промывание плановое выполнить сейчас или после того, как этой пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание выполните планово

Местно можно полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий,здравствуйте
Это кисты небольшие.Проще говоря закупорка выводного протока лакуны миндалины, в ней скапливается жидкость
Они никак не опасны совершенно,могут сами вскрыться,бывают крупными
Если никак не беспокоят,то просто наблюдаем
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги,отрыжки?
Горло вас не беспокоет,правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, понятно, спасибо.
Нос дышит нормально, ничего из перечисленного нет.
Горло почти не беспокоит, иногда немного неприятное ощущение есть при глотании, но это редко и особого дискомфорта не доставляет.
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий,ну тогда как выше вам объяснила,так и остаётся.