Консультация кардиолога /

Что с сердцем? — вопрос №1952882

Добрый день!
Делала ЭКГ и холтер в октябре -ноябре 2023 г, сейчас повторила- есть изменения. В последнее время такое ощущение, что не хватает воздуха. Занимаюсь спортом достаточно регулярно, не курю, не пью.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Прикрепила)

Кардиолог, Функциональный диагност
Холтер от 23 г.
Сейчас переделывали?
По холтеру все спокойно. Чсс в пределах нормы.
Экстрастстолы единичные, 2 эпизода короткой наджелудочковой тазикардии -это не опасно, лечения не требуется.
Ишемии, блокад, пауз нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Для исключения нарушений ре поляризации рекомендую узи сердца
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Нжт на работу сердца не влияет.
Рекомендую также исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
К вопросу прикреплен холтер только от ноября.
По актуальной ЭКГ - нарушение процесса реполяризации может возникать на фоне анемии, гормональных отклонений, недавно перенесенной инфекции, нестабильности АД
Не болели недавно ОРВИ или др?
Планово рекомендую ОАК, ферритин, СРБ, ТТГ. Узи сердца, если давно не проходили.
Нарушение в/ж проводимости без патологических блокад может возникать и в норме
В целом, по описанию- ничего опасного нет. Специфическое лечение не требуется .
По холтер от ноября- миграция водителя ритма, небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
2 коротких эпизода НЖТ также не опасно
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, сегодня как раз сдавала кровь. Пришли результаты-СОЭ 4( понижен), АСТ-32,1( повышен), глюкоза-3.88( понижен), АЛТ-34,5( повышен). Все остальное вроде в норме
Клиент
Анастасия Викторовна, ТТГ в норме, СРБ не сдавала, ОАК в норме, ферритин низкий-10
Кардиолог
Ферритин снижен, необходимо принимать препарат железа, например, Тардиферон по 1 к 2 мес , затем контроль ферритина.
Отклонения др показателей незначительное. Но, планово рекомендую пройти узи обп .
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По Холтеру нет никакой патологии. Экстрасистолы в небольшом количестве, ишемии нет. Учитывая симптомы, советую сделать УЗИ сердца, чтобы исключить легочную гипертензию.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного