Шелушение стоп, шелушение и трещины на больших пальцах стоп
Лечимся упорно с октября 2025 года. Мальчик 9 лет. Чем только уже не мазали, результата нет. Были у 4 дерматологов, все ставят разное. Единственно, что брали соскоб с пальчиков и сказали, что всё чисто, грибка нет. Аллергию исключили , потому что эозинофилы в норме. Последняя дерматолог поставила диагноз Вирусная экзантема и сказала мазать 2 месяца Уродермом 2 раза в день. Мажем уже с 11 февраля, пока никакого улучшения. Даже ухудшение на мой взгляд: раньше трещины и шелушения были только на 1 большом пальце, теперь на всех уже почти это. Врач говорит, что минимум 2 месяца мы не увидим улучшения, поражение было в глубоких слоях дермы и надо ждать пока все отслоится и потом начнется оздоровление. Но смотреть на это страшно, пальчики болят и щиплет, когда мажем. Может что-то посоветуете? Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Дарья Николаевна, мы этот цикопласт уже устали покупать, если честно, он у нас в постоянном обиходе. Он им мажет днем пальцы между нанесениями Уродерма. Контакт с водой ограничивали зимой, и это никак не повлияло, даже в период отсутствия контакта стало хуже(((
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек дней, в возрастной дозировке, несколько дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, Кровь сдавали, все показатели в норме. Сдавали и кровь на гормоны, и на паразитов, и на аллергены.
Все перечисленные рекомендации соблюдаем на постоянной основе уже с осени. Антигистамины пили больше месяца, особой связи не отметили и врач их отменил.
Понятно. Какой-то сбой идёт в организме. Нужно искать, где что нарушено.
Игорь Владимирович, мы понимаем, что что-то происходит. Но что еще обследовать не понятно. Все рекомендации и здесь и очно совпадают. Не пойму мазать дальше Уродермом или нет...мн кажется от него только больше идет раздражение по ноге. Но чем вместо него?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь.
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть с врачом очно возможность использования:
- наружно противовоспалительные средства, например, Пимафукорт, курс определяет врач очно, обычно это 2 р/сут на 7-10 дней
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5 до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы в следствие которой развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 2 р в день на 10 дней и более
Наружно: крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней и более.
крем Урокрэм10 2 р в день в течение дня до заживления.
мазь Радевит актив 1 р в день на ночь на 10 дней и более
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз
-Причина появления этого заболевания до конца не изучена
-Иногда может возникать на фоне ранней гормональной перестройки организма, на фоне повышенного потоотделения стоп. Не заразно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для снятия обострения мазь Тридерм или Акридерм ГК утром и вечером тонким слоем-10 дней
-ванночки с маслом Липобейз или маслом Церафавит ежедневно или несколько раз в неделю длительно
-ежедневное увлажнение стоп на выбор крем Ф99 полужирный крем Диадерм Интенсив или Афлокрем длительно
-носки хлопковые, обувь удобная -Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
Со временем это заболевание обычно проходит самостоятельно