Боль в правой стопе с внутренней стороны

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Прошу консультацию. Моей маме 71 год начались боли в правой стопе фото прикрепляю. Пока никуда не обращались. Стопа видоизменилась и появилась боль в изгибе стопы с внутренней стороны и поднимается наверх. Не так давно она решила сделать себе солевую горячую ванночку, после неё боль усилилась и по ощущениям как буд-то по Вене начала подниматься наверх. Подскажите что это может быть и к какому врачу и на какие обследования обратиться. Спасибо большое.

39 лет

Здравствуйте! Чтобы разобраться в вашем вопросе необходимо увидеть фото стопы-пока оно не прикрепилось,проверьте пожалуйста. Опишите ситуацию: стопа красная,припухшая,горячая на ощупь? Боль и в покое и при движениях? Появилась боль одномоментно остро? Ранее такое уже бывало? Другие суставы не беспокоят? Травмы не было? Не падала,не подвернула? Какой у мамы рост/вес? Какие есть хронические заболевания и какие препараты принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото. Нет, припухлости особо нет, болевая точка на внутренней стороне стопы и уходит наверх. Боль и в покое и при движении но хаотично, то стрельнет то нет, именно в ноге не бывало, шпора была когда-то давно на пятке вро де как на правой ноге, но ее уже нет.. боль появилась по нарастающей не остро.ранее такого не было. Другие суставы беспокоят на фалангах пацьцев рук, особенно если переохладятся. Травмы не было.
Из хронических заболеваний были проблемы со щитовидной железой сейчас ТТГ все в пределах нормы. Проходили в этом году кардиолога вот что выписал и эхо кг прикрепляю в фаилах. А так же остеохондроз.

Можете на одном из фото отметить ту точку,где наиболее локализуется боль?Верно я поняла,что боль не постоянная,а время от времени? Она стреляющая? Пекущая? Ноющая? Псориаза нет у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Псориаза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль больше ноющая, но бывает с нарастающим усилением. Если мажет кремом то полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила где эпицентр боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще постоянная теперь уже но то больше то меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще постоянная теперь уже но то больше то меньше если нажимаешь на эту точку то очень больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы собрались сдавать анализы послезавтра, какие сдать сразу подскажите, что бы идти к врачу уже с анализами? И посоветуйте для облегчения боли какую-то маль может быть

Такая картина,наиболее характера для поражения сухожильно-связочного аппарата стопы. А так же по фото характерная картина для вальгусной деформации стопы. При вальгусной деформации происходит отклонение первой плюсневой кости стопы внутрь, а большого пальца-наружу. В результате головка плюсневой кости смещается и начинает выпирать, образуя «шишку». Основа для таких изменений зачастую плоскостопие. В результате неправильно распределяется нагрузка на стопы и может возникать болевой синдром.
Для подтверждения рекомендуют обычно выполнить рентгенографию стоп и узи стопы.
А так же в таких ситуациях рекомендуют сдать ОАК,СРБ,РФ,биохимия крови: мочевая кислота,алт,аст,билирубин,креатинин,мочевина,глюкоза.

Для облегчения боли в подобных случаях рекомендуют прием нпвс,например напроксена,либо нимесулида. А так же ношение ортопедических стелек,фиксатора 1 пальца стопы на ночь,при стихании болевого синдрома -ежедневные занятия ЛФК для стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, большое Вам спасибо, какие-то мази применить сейчас можно для облегчения боли?

Принятый ответ

Из местных средств обычно назначают нпвс,например найз гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое