Консультация детского гинеколога /

Родинка в интимном месте — вопрос №2177776

Здравствуйте, у ребёнка 2 года родинка в интимном месте. Появилась давно. Я по этому поводу очень переживаю, нормально ли то что она в таком месте? От чего могла появиться и есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
На фото обыкновенный пигментный невус. Он может быть на любой части тела, на коже или слизистой. Никакой опасности не несёт.

Невусы не врожденны. Они появляются по мере взросления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, стоит ли сходить на очный осмотр к гинекологу ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Можете сходить к дерматологу для проведения дерматоскопии
Клиент
Наталья Александровна, думаю для ребёнка это большой стресс, поэтому и думаю есть ли необходимость во всех этих исследованиях? Или может надо наблюдать? Было бы в другом месте, и значения не придала. А тут.. как то странно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Необходимости нет.
Оснований для глубокого обследования никаких.
Дерматоскопия только для собственного спокойствия.
Родинка в этом месте не будет подвергаться инсоляции, поэтому не несет опасности
Клиент
Спасибо, а то в интернете по поводу родинок столько страшилок, что я себя по этому поводу накрутила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо !
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а эта родинка с возрастом имеет свойство увеличиваться ? Или не должна? И может ли она пропасть вовсе ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможны все варианты. Но скорее всего, она таковой останется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный Невус не опасен
Он появляется по мере взросления девочки
Не несет никакой опасности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насторожило только место ее возникновения. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нормально