Консультация терапевта /

Бронхит или ларингит — вопрос №2177903

Здравствуйте. У мужа (32года) началось что воспалился зуб мудрости который уже вышел давно и подчелюстные лимфоузлы. Врач назначил антибиотик амоксициллин 1000 2р в день. После 5 дней воспаление прошло, но на 8 день ухудшилось общее состояние. Головокружение ощущение, повышения температуры, но температура была в норме, ломота в теле. Давление в пределах нормы 128х77, подозрение на внутречерепное наверное, так как умывание прохладной водой и питье прохладной "кока-колы" облегчало не надолго состояние. Прохладная кола охладила горло похоже и немного подпершивало, брызгал люголь полоскал солью горло, брызгал в нос аквамарис. Через 2 дня состояние улучшилось после ибупрофена, целый день все было хорошо, начал потеть, к вечеру после появился кашель и отхождение густой мокроты с утра. Днем кашель не продуктивный, общее состояние удовлетворительное, кашель дерет горло иногда и ниже горла ближе к легким, есть легкие ощущения хрипов вверху то ли в легких то ли в горле. Анализы сданы были за в момент плохого самочувствия за 2 дня до улучшения (анализы прилагаю)
есть хронические болезни фарингит, тонзило-фарингит. но они без особого обострения.
Состояние горла в момент воспаления десны и лимфоузлов. После чего лор назначил антибиотик (фото прилагаю).
при в дихании в легких чувствуется напряжение с правой стороны.
вчера вечером выпил таблетку Панатус и сделал ингаляцию пульмикорт 0,5.
Скажите пожалуйста что с мужем? Нужно ли делать снимок лёгких?

Возраст: 28

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки ОРВИ. Анализ крови без клинически значимых отклонений.
Решать вопрос о наличии показаний для рентгенографии лёгких следует после проведения аускультации. Рекомендую обратиться за очной консультацией терапевта .

Сейчас лечение симптоматическое.
Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим) .
Полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
Иммуномодулятор гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
Продолжить ингаляции с пульмикортом для уменьшения кашля.
Если кашель сухой, можно продолжить приём панатуса.
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Избегать переохлаждения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, фото и анализу крови более вероятна вирусная инфекция.
Показаний для рентгенографии легких по описанию и результатам анализа крови - нет.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт или граммидин по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа признаков бактериальной инфекции нет.

Но с учётом жалоб, рекомендую очный осмотр терапевтом ( необходимо послушать лёгкие, осмотр) и уже далее решать по дополнительным исследованиям.

Сейчас для смягчения кашля можно ингаляции пульмикорт 500мг 1мл + беродуал 15 капель+ амбробене раствор 3 мл+ физ раствор 3 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё сделали правильно, рекомендую Люголь продолжать, полоскание тоже, ингаляции с физраствором и при сильном кашле - добавляем Пульмикорт. По анализу этиология вирусная, антибиотик не показан. Рекомендую по выздоровлении рассмотреть вопрос удаления зуба, 8-ки они капризные, часто растут не правильно, сдвигают зубной ряд, воспаляется десна и т.д. от этого и лимфоузлы увеличены могут быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.