Грозит ли армия с расстройством адаптации

Прохожу комиссию по факту наступления совершеннолетия. При первичной постановке на воинский учёт в 16 лет мне присвоили категорию "В" в связи с наличием психических отклонений (точно не могу сказать, что именно являлось основным фактором). Стою 2 года на амбулаторном учёте в ПНД с диагнозом "расстройство адаптации", дополнительно приписывали "тревожное расстройство", принимаю соответствующие медикаменты и по сей день. Может ли комиссия пересмотреть мою пригодность и поставить А или Б? Грозит ли мне служба? Краткая история: по окончанию 9-ого класса я поступил в техникум. Не хотел учиться и быть там, были нервные срывы, непрекращающийся плач. Впоследствии решил вернуться и отучиться в 10-ом классе, но ситуация повторялась из раза в раз. Я не мог это больше выдерживать и обратился в ПНД, где мне своевременно выписывали транквилизаторы и антидепрессанты. По окончанию 10-ого класса я перевелся на самообразование и доучивался выпускной класс дома. Сейчас чувствую себя нормально, отсутствует депрессия и постоянная тревога, но я не представляю, что со мной будет, если категорию пересмотрят и я окажусь в армии.

Расстройство адаптации
18 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После посещения военкомата вам выдадут направление на военную экспертизу, которая будет проходить амбулаторно, либо стационарно. Вопрос о службе в армии будет решать именно комиссия экспертов, оценивая ваше состояние и годность к военной службе.

Исходя из опыта работы - есть большая вероятность, что вам оставят категорию В, не будут менять и брать на себя ответственность. Кроме того, судя по всему, ваше категория в связи с расстройством действительно соответствует группе В. Хорошо, что документально зафиксировано ваше обращение в ПНД, лечение в течение нескольких лет.