Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2177981

Подскажите, что это может быть?? Пятна на ноге, фото прекрепила. Почти их не видно. Есть так е по рукам. Прекрепила фото лица. Тоже как какие-то круги. Начиталась что это какой-то лишай розовый. Так ли это. Посмотрите.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Вы правильно думайте, это питириаз розовый Жибера бывает после ОРВИ, иммунодефицитное состояние. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+любые поливитамины. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, это заразно

Венеролог, Дерматолог
Абсолютно НЕ заразно!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если есть возможность, то покажите дерматологу очно.
По фото совершенно нет изменений, небольшие участки сухости и лентиго и невусы, доброкачественные образования. Только для смягчения кожи рекомендую
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Для купания использовать гель Атопик.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а имеет место быть розовый или белый лишай?? К вечеру лицо начало печь.
Клиент
Татьяна Сергеевна, или как правильно мазки берут или соскоб??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Розовый лишай не вижу, белый маловероятно, тоже рет, а чот соскоб можно сдать на патологические грибы и посмотреть, только лечение не проводить за 3 дня.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите принемала витамины дней 5 потом как то бросила. И через какое-то время появилось вот это все. На ногах высыпало, как крапивница и через минут 5 само исчезло. Больше не было. Сейчас то что на фото выше. Печёт на данный момент руки вверху. Не чешется не шелушится. Кожа ног правда сухая.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кстати, может быть на витамины, вы правы.
Можно проверить общий анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.Но можно ли успокоиться что это не разновидность какаго либо лишая?! На данный момент нет у нас записи к врачу. Очень сильно переживаю по поводу лишая
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я честно не вижу совершенно за лишай и повода нет для беспокойства.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

На теле похоже на псевдолейкодерму ангиоспастическую.
Причины появления неизвестны.
Провоцировать может беременность.
Это неопасно.
Со временем может пройти самостоятельно.
Лечения не требуется.

На лице похоже на пигментацию и раздражительный дерматит.
Используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50, носите головные уборы затеняющие лицо.
На лицо наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте за лицо думала за пегментацию сегодня. А по телу даже не знаю что, чем только не можу. Вчера вечером очень пекло. Сегодня вроде ничего. Не шершавое, не чешется тело. Может быть от бадов или на нервной почве!!