Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ножке. — вопрос №2178018

Пожалуйста, подскажите , как убрать сыпь на ножке у ребенка. Малышке 9 месяцев , ходили к платному детскому дерматологу , он прописал фенистил и адвантан (мазь). Сказал, что это дерматит, так ли это и правильно ли назначено лечение ?
P.S. температуры , ухудшение двигательной активности не было, когда подмываю её , сыпь становится ярко-красная, не чешет её.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения !
По фото похоже на проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
-капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день или Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 2-3 приема -7 дней
-эмульсия Адвантан 2 раза в день -7 дней
-Далее ежедневно попробуйте наносить 2 раза в день эмоленты на кожу-крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 9 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления контактного раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день 14дней.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в 5дней
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничения водных процедур, наружно крем или эмульсия адвантан