Консультация психотерапевта /

Синдром отмены — вопрос №2178095

Здравствуйте! Гастроэнтеролог выписала по мимо основного лечения Эглонил на два месяца по 50 мг 2 раза в день, я понятия не имела что это за препарат и по ее рассказам не задумываясь начала его принимать. Сошла я с него резко (мне не объяснили что надо сходить постепенно). На третий день после отмены началась сильная тревога, учащенное сердцебиение, пропал аппетит. Так я вытерпела только 7дней и решила возобновить прием по капсуле в день, состояние более менее пришло на второй день. Я обратилась к психотерапевту, который объяснил, что у меня синдром отмены и надо сходить с данных препаратов постепенно, как я и сделала. Но тревожность осталась и потеря аппетита. Мне назначили атаракс по 1/2 два раза в день и 1 на ночь. Пью его уже неделю, но от него тревожность не проходит. Подскажите, стоит ли мне принимать далее атаракс и как восстановиться после эглонила.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отмена данного препарата может беспокоить до 2 недель, если дольше, то дело не в этом и скорее всего у вас тревожное расстройство, проблемы с жкт являются частым проявлением и отмена эглонила скорее совпала с обострение состояния.
Сейчас можно принимать атаракс, зависимости он не вызывает, но дозировку подбирать индивидуально: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тревожное состояние беспочвенное, нет у меня причины тревожиться, это идет волнами в организме то сильнее, то слабее, сейчас хоть промежутки этих тревог уменьшаются. До принятия эглонила такого состояния не наблюдала.

Психиатр, Психотерапевт
Причины для тревоги при тревожном расстройстве не обязательны, суть как раз в беспричинной тревоге. Данное состояние могло совпасть с отменой препарата. В любом случае сейчас пока рано выводы делать, принимайте атаракс 2 недели, дозировку подбирать по схеме выше, затем посетите вновь психотерапевта и уже будет понятно по диагностике и по дальнейшей тактике.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, атаракс мне не снимает тревожность, а психотерапевт, который прописал атаракс ушел в отпуск. С атаракса уходить постепенно или можно резко?
Психиатр, Психотерапевт
Что бы атаракс снимал тревожность надо подобрать дозировку эффективную, как выше писала. Отменять его можно и сразу, но лучше снижая на половину таблетки каждые 3 дня
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что в вашем понимании тревожное расстройство? Как оно может проявляться без причины тревожности, недопоняла Вас.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть две недели мне надо пить рекомендуемую дозировку, а потом на снижение?
Психиатр, Психотерапевт
Дело не в моем понимании, а в критериях диагностики психических расстройств, которые уточняются в МКБ. Если кратно, то есть целый ряд расстройств связанных с тревогой, самое распространенное -тревожное , это состояние уровня невроза и характеризуется в основном беспричинными приступами фоновой тревоги ,которая обычно сопровождается и физическими проявлениями тревоги.
Да, принимать 2 недели, затем постепенно отмените.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо