Консультация психиатра /

Бросила пароксетин и ДППГ — вопрос №3336562

Здравствуйте, принимала пароксетин полгода 20мг, первое время все симптомы прошли, диагноз: СТДР, но спустя 3-4 месяца стала замечать не значительные изменения, и последние 2 месяца приема, стало невыносимо: сонливость, ужасное настроение, суицидальные мысли, с самого начала приема была постоянная тяга к алкоголю, сейчас ее нет. Приняла решение резко прекратить прием, заболела ангиной и сил пить пароксетин не было. Первую неделю все было нормально. Но на вторую, появились сильные головокружения и нистагм, тошнота и рвота. Поставили д:ДППГ. Спустя неделю симптомы почти прошли, но легкая тошнота присутствовала с головокружением. За последнюю неделю заметила после каждого приема пищи выворачивает живот, появилась рвота, плохой сон, практически ничего не ем, еда не усваивается. Сдала анализы по ОАК все хорошо. На серотонин, адреналин, кортизол и т.д жду результаты. По УЗИ сосудов шеи тоже в пределах нормы.
Это состояние связано с синдром отмены? Планирую записаться к своему психиатру, пока возможности нет.
Не понимаю почему резко стало плохо от пароксетина, ведь какое-то время он хорошо помогал. А принимать снова препараты я уже боюсь. Как-будто бы уже сил не осталось на все это.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возможно препарат не подходил, возможно просто пошел откат на фоне лечения и надо была наоборот повышать дозу. В любом случае резко отменили зря, вы и без лечения остались, что влечение возвращение состояние и плюс полочки резкой отмены, синдром отмены обычно до месяца, если дольше, то это уже психическое состояние говорит о том, что недолечились; в любом случае надо посетить врача и возобновить лечение ад, можно рассмотреть золофт, он мягче и лучше переносится.
На серотонин кровь сдавать смысла нет, этот анализ информативно только при подозрении на серотонин продуцирующие опухоли.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, золофт принимала, вообще не подошел к сожалению
Психиатр, Психотерапевт
А что еще принимали?
Клиент
Элицея + сульпирд + атаракс - не подошло из-за побочек
Эффекта не было
Золофт + атаракс - тоже самое, побочки с жкт сохранялись
И последнее пароксетин 20 + тералиджен 1/2 2 месяца и атаракс 1/2 месяц
Психиатр, Психотерапевт
Тогда следующим этапом рассматриваем дулоксетин/венлафаксин. Далее кломипрамин рассматриваем
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Возможно состояние ухудшилось на фоне приема паксила в связи с рецидивом СТДР, в таком случае рекомендуют увеличить дозировку паксила до 30 мг/сут. Паксил обладает коротким периодом полувыведения, следовательно данный антидепрессант часто дает синдром отмены , так как его концентрация резко снижается в организме, поэтому вероятнее всего вы описываете симптомы синдрома отмены, если на возобновление приема антидепрессанта не настроены , то в таком случае рекомендуют подключить транквилизатор для облегчения симптомов , допустим стрезам , атаракс , грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для Пароксетина 20 мг считается минимальной терапевтической дозировкой, поэтому в случае, если через 4-6 недель приема и на любом полее позднем сроке приема 20 мг состояние не остается полностью стабильным, дозу рекомендуют увеличивать до 30 мг и оценивать состояние в течение 3-4 недель. После этого принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозировок.
У Пароксетина короткий период выведения, поэтому при резком прекращении его приема развивается выраженный синдром отмены, который включает в себя усиление тревожности, головную боль, головокружения, чувство шаткости, перепады настроения, тошноту, боль в мышцах и другие симптомы. Для их купирования используют транквилизатор - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам курсом до 4-х недель, так как за это время проявления синдрома отмены обычно проходят.

Анализы на серотонин, адреналин, кортизол и другие нейромедиаторы в психиатрии, к сожалению, считается неинформативным, так как при нарушениях психо-эмоциональной сферы дисбаланс происходит в пределах мозга, где количество нейромедиаторов измерить нельзя.
Анализ же показывает их количественное содержание только в пределах крови.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, это могут быть как симптомы отмены, так и ухудшение состояния, тревожно-депрессивное расстройство лечится не менее 12 месяцев.
Вероятнее Вам не подходит группа СИОЗС, вызывая расстройство ЖКТ, в таком случае можно попробовать СИОЗСН(велаксин 75-150мг, дулоксетин 60-90мг).
Если не планируете возобновлять лечение антидепрессантами, можно в течении месяца пропить анксиолитик -стрезам 50мг 1таб 3раза или таб. Атаракс 25мг 1/2таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая ситуацию, то к сожалению сложно сказать о текущем состоянии, отмена пароксетина или все-таки обострение тревожно-депрессивного расстройства, тут надо уже наблюдать в динамике и решать на полноценном приеме о возможно добавлении антидепрессанта (если от паксила становилось хуже, но опять-таки может играть вопрос дозировок, так как у Вас была прям минимальна).
Пока до приема можно принимать симптоматические противотревожные препараты типа атаракс/стрезам, либо те, которые принимали ранее.