ХБП 4-5 стадия

Женщина, 1962 год рождения, болеет с 1980. Началось с гломерулонефрит, далее заболевание переросло в хпн (с 2004). Симптоматика: повышение давления, утомляемость. Мочеиспускание стабильное, отеков нет. Препараты: Эналаприл 20мг в день. Пентоксифиллин курсами 600 мг в сутки. Симвастатин 10 мг в сутки. Милурит 100 мг в сутки. Бисопролол 2,5 мг в сутки. Ацидокальцидол 0,25 мг в сутки. Уколы Эритропоэтин 2 мг 2 раза в неделю .Прописывали Кетостерил, но на него началась индивидуальная непереносимость. На фоне принимаемых препаратов не удается стабилизировать давление

37 лет
Вчера в 14:10·Просмотров: 55·Юлия

Здравствуйте!
Когда не помогает Эналаприл, при подобном креатинине крови мы можем
- добавить Амлодипин 5 мг 2 раза в сутки
- добавить торасемид 5-10 мг утром
- добавить моксонидин максимум 0,2 мг 3 раза в сутки как скорую помощь
- убрать альфакальцидол, ТК он повышает фосфор, фосфор делает сосуды жёсткими, это мешает контролю давления. Посмотреть кальций общий, паратгормон и витамин Д крови.
- посмотреть липидный профиль с ЛПНП, оптимизировать если что-то не оптимально
- сократить количество соли до 3г в сутки
- планово начать препараты железа чтобы поднять ферритин

Напишите, пожалуйста, стало ли Вам понятнее по тактике обращения с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паратгормон 848
По давлению понятно, спасибо

Благодарю за уточнения
Паратгормон конечно высокий
Но альфакальцидол вероятно не оптимальный препарат
Высокий фосфор считается хуже кальция, ТК с кальцием справиться проще.
Если кальций в норме или понижен, тогда мы можем понижать фосфор препаратами кальция. Если повышен общий кальций,альфакальцидол и похожие аналоги витамина Д строго обязательны к отмене и мы думаем о парикальцитоле или цинакальцете через врачебную комиссию. Но обязательно делаем УЗИ паращитовидных желез. Если в них есть образования, возможно они уже не реагируют на препараты и их лучше удалять.
Также через врачебную комиссию можно обсудить фосфат связывающие препараты, например селамерекс, они понизят фосфор и за счёт этого понизится паратгормон.
Вот это очень полезные вещи для почек костей и давления.

Здравствуйте.

По представленным данным ситуация соответствует выраженному снижению функции почек: креатинин 361 мкмоль/л, мочевина 21,5 ммоль/л. При длительности заболевания с 2004 года речь, вероятнее всего, идет о далеко зашедшей ХБП. Размеры почек уменьшены, паренхима резко истончена и повышенно эхогенна, что соответствует хроническому поражению.

Наиболее значимые моменты сейчас -неконтролируемая гипертензия, гиперкалиемия 5,4 ммоль/л, гиперфосфатемия 2,01 ммоль/л, выраженный вторичный гиперпаратиреоз (ПТГ 848,8 пг/мл) и железодефицит (ферритин 10,2 нг/мл). Именно эти нарушения требуют коррекции, а не только снижения креатинина.

Отдельно стоит пересмотреть антигипертензивную терапию: при таком уровне ХБП и сохраняющемся высоком давлении одной комбинации эналаприл + бисопролол может быть недостаточно. При этом калий 5,4 требует осторожности с препаратами, влияющими на калий.

Альфакальцидол 0,25 мкг/сут на фоне ПТГ 848,8 пг/мл требует обязательной оценки кальция, фосфора и щелочной фосфатазы и коррекции терапии минерально-костных нарушений. Самостоятельно увеличивать дозу препарата не следует.

Ферритин 10,2 нг/мл указывает на выраженный дефицит железа. На фоне терапии эритропоэтином особенно важно оценить гемоглобин, насыщение трансферрина железом и общий запас железа -без коррекции дефицита железа эффективность эритропоэтина может быть недостаточной.

Кетостерил не является обязательным условием ведения ХБП, поэтому при непереносимости его отмену обычно обсуждают с лечащим врачом без попыток любой ценой продолжать препарат.

При такой степени ХБП уже желательно наблюдение у нефролога с планированием дальнейшей тактики, включая своевременную подготовку к заместительной почечной терапии, хотя по одному креатинину показаний к диализу определить нельзя. Срочность определяется не только цифрой креатинина, а симптомами, динамикой функции почек, уровнем калия, кислотно-основным состоянием, перегрузкой жидкостью и другими осложнениями.

Добрый вечер , ознакомилась с анамнезом и результатами анализов .
К терапии по давлению можно добавить амлодипин по 5 мг х 2 раза в день и ограничить соль.
Добавить внутривенные препараты железа ( венофер , ликферр )
Польза пентоксифиллина на этой стадии сомнительна можно не принимать.
Паратгормон высокий, но и фосфор тоже высокий . Нужно либо снизить фосфор , либо переходить с альфакальцидола на парикальцитол или цинакальцет.

Какие цифры артериального давления сейчас?

Здравствуйте!
На таких продвинутых стадиях ХБП для контроля над артериальным давлением могут добавляться препараты из группы БКК (Амлодипин) и/или Петлевые диуретики (Торасемид, Фуросемид)
Обращает на себя внимание низкий уровень ферритина. При ферритине 10 колоть эритропоэтин не имеет смыла. Нужно сначала восполнить дефицит железа (в данной ситуации оптимально вводить препараты железа внутривенно), а затем уже стимулировать эритропоз эритропоэтином. Важно также понимать, что сам по себе эритропоэтин имеет такой побочный эффект как повышение артериального давления

Здравствуйте!