Консультация гинеколога /

Коричневая мазня — вопрос №2178147

Был гормональный сбой ( 2 месяца принимала клайру и бросила ) , после которого месячные не останавливались, то есть после седьмого дня начиналось чёрная коричневая мазня, я останавливала транексамом, был/есть под вопросом эндометриоз, но я делала узи три раза за один цикл, всё чисто сказали, была на осмотре, тоже нормально всё, врач сказал что в скором времени должны сойти на нет, но месячные кончились в этом цикле , все было нормально , на 9 день чисто , и сейчас 14-й день цикла и после секса чёрным коричневым мажет опять , мне опять делать узи? Есть онкогенные ВПЧ – цитологии осенью было в норме, есть бак вагиноз рецидивирующее и кандидоз тоже, мне куда бежать сейчас, узи или на другие процедуры? Почему цикл кончился и после секса у меня мазня впервые за 24 года ( из хронических нашли недавно пролактиному)

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Данные жалобы даёт эндометриоз. Почему прекратили приём кок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, он мне не подошел , отменили еще осенью

Акушер, Гинеколог
Можно попробывать кок с диеногестом, это гормон который лечит эндометриоз - Жанин или Силует. Либо чистый диеногест это Зафрилла или Визанна.
Клиент
Надежда Сергеевна, нужно еще узи делать? я не хочу принимать гормоны, у меня варикоз и еще некоторые противопоказания. врач сказал, что скоро всё в норму придет и можно обойтись пока без КОК
Акушер, Гинеколог
Если вы недавно проходили УЗИ, то не нужно. Если выделения сейчас беспокоят можно принять транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Если по УЗИ эндометрий нормальный, патологии нет, вероятнее всего такие жалобы связаны с эндометриозом. Лечение гормональное требуется в этом случае. Можно принимать либо препараты Диеногеста- Визанна, Алвовизан. Либо КОК содержащие Диеногест, например Жанин
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, я не хочу принимать гормоны, у меня варикоз и еще некоторые противопоказания. мазня может быть из-за рака? стоит кольпоскопию сделать? как остановить мазню? Транексамом? врач сказал, что скоро всё в норму придет и можно обойтись пока без КОК
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно остановить Транексамом 500 мг три раза в день до 5 дней. Если у Вас в норме цитология и не выявлены ВПЧ, кольпоскопию делать нет необходимости.
Клиент
Лидия Владимировна, я написала выше что есть онкогенные впч. но кольпоскопиию нельзя же делать при мазне
Клиент
Лидия Владимировна, нужно еще узи делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть ВПЧ нужна кольпоскопия, но да, лучше после того как мажущие выделения прекратятся
Клиент
Лидия Владимировна, так что делать? это может быть рак даже если онко осенью норм была?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рак маловероятен, не накручивайте себя. Пройдите кольпоскопию как кончатся выделения. Пока можно остановить Транексамом. УЗИ можно повторить еще раз на 5-7 день цикла для оценки эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие жалобы связаны с аденомиозом. Кок почему отменили?