Антибиотики дозировка

Здравствуйте. У ребенка 4 года (вес18кг), за барабанной перепонкой гной. Был насморк. Назначили антибиотики. Амоксиклав (амоксициллин/клавулановая кислота) 500 мг/125 по 1 таблетки 3 раза в день 7 дней. Скажите пожалуйста это большая дозировка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Из рассчета не менее 50 мг на кг массы тела в сутки рациональная дозировка Амоксиклав 500/125 мг по 1 таб в сутки 10 дней - именно такой минимальный курс рекомендован клиническими рекомендациями при остром отите у детей
Данный препарат можно купить в форме растворимой таблетки квиктаб или в форме суспензии 250 мг в 5 мл по 9 мл 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Как дышит нос у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас нормально. Иногда дышит ртом. У нас аденоиды 2 степени. Еще брызгаем назонекс

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Если нет болей в ушах: С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для улучшения вентиляции среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, какой лучше антибиотик, в таблетке или суспензия?

И тот и другой вариант можно применять в указанной мною выше дозировке, если ребенку трудно проглотить таблетки, можно использовать суспензию

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам на ваш вес 1 табл 500/125 2 раза в день, 10 днкй
Нос как дышит? Температура есть? Боль в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Гергардовна, температуры нет. Нос дышит, иногда днем дышит ртом . На уши не жалуется. Когда насморк был сильнее то жаловалась. 1,5 недели назад

А со стороны ушей какие жалобы?

При отите упор в лечении на нос иначе отит не разрешится
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес, хотя бы 14 дней

Вижу,на уши не жалуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Гергардовна, на уши не жалуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Гергардовна, мы уже назонекс брызгаем 3 недели

18 кг умножить на 50 мг, в сутки 950 мг...Разделить на 2 приёма,получается по 1т 2 раза в день.Три много уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Гергардовна, какой лучше антибиотик, в таблетке или суспензия?

Разницы особой нет.Если хорошо пьёт таблетки,то можно в таблетках.Не принципиально

Принятый ответ

Здравствуйте
При остром гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из рассчета 90мг/кг в сутки - 1620 мг ваша суточная доза - 540 мг 3 раза в день
Допустимого принимать таблетки - по 500 мг 3 раза в день - 7-10 дней, но лучше приобрести антибиотик в суспензии 600мг/5мл - по 4,5 мл 3 раза в день

Обязательно нужно снимать отек в среднем ухе через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если брать среднее значение 50 мг на кг , то выходит прием 2 раза в день Вероятно,доктор брал рассчет 85-90 мг,это максимальная дозировка. Но гнойный процесс также лечится и 50 мг на кг.