Дозировка препарата

Добрый день, педиатр назначил ребенку 8 лет клацид 250/5 4 мл 2 раза в день. Удалось купить капсулы 250 мг. Сколько капсул применять по схеме врача? 29 кг

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуемая суточная доза кларитромицина (клацид) составляет 7,5 мг/кг 2 раза в сутки.
29 кг * 7,5 мг/кг=217,5 мг разовая доза в мг.
Принимается во время еды или до еды, 2 раза в день, продолжительность приема в среднем обычно составляет 5-7 дней. Если округлять то по 1 капсуле 2 раза в день, но доза немного высоковата для ребенка, лучше поискать суспензию. Или попробовать найти азитромицин (это антибиотики из одной группы).
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клацид рассчитывается 15 мг/кг на 2 приема. С вемом 29 кг получается 217,5 мг х 2 р/д. В таких случаях нужен препарат в виде суспензии, так как капсулу делить нельзя, а ребенку по весу нужно именно 4 мл.
При возникновении антибиотик - ассоциированной диареи рекомендуется курс пробиотиков (Энтерол) в течение 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Расчёт клацида для веса 29 кг = 15*29=435мг в сутки, получается если давать по 1 таб 2 раза в сутки будет немного превышена суточная дозировка.

В подобных ситуациях рекомендуют приобретать клацид в суспензии, для более точного расчёта, если нет возможности приобретения другого варианта, рекомендуют приём приобретённого по 1 таб 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расчет 7.5 мг/кг
7.5 мг*29 кг=217.5 мг разовая доза
По 217 мг 2 раза в день
В данном возрасте удобнее дозировать все же суспензию , так будет точнее дозировка на вес ребёнка .

+ прием пробиотика , например бак сет форте по 1 капсуле во время еды курс 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Кларитромицин рассчитывается 15 мг на кг в сутки, разделённые на два приёма ( или 7,5 мг на кг на один приём ) *2 р в сутки .
При весе 29 кг суточная доза 435 мг
По 217 мг( можно округлить до 220) *2 р в сутки.
Удобнее в таких случаях использовать суспензию для дозирования.