Консультация детского лора /

Дозировка антибиотика — вопрос №1982734

Ребёнку 10 лет, 27 кг. Болеет три месяца подряд, и все три раза болезни приходилось давать назначенные антибиотики. В январе назначала Флемоксин солютаб 250мг по 1 т 3 р - 5 дней, в феврале Панцев 5 дней и вот сейчас назначили опять Флемоксин солютаб 250мл.Сходили сегодня на прием к Лору, где врач берет мазак из зева и назначает другой антибиотик. Амоксициллин 500мг + клавулановая кислота 125 мг по 1 таб 3р 10 дней. Но в инструкции,по весу моего ребенка, стоят совсем другие рекомендации. Подскажите, что мне делать. какую дозировку дать что бы не навредить ребёнку? Диагноз стоит острый фарингит неуточненный,острый тонзиллит неуточненный.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Какие симптомы у ребенка?

Повторять группу антибиотика можно раза три месяца, иначе антибиотик не сработает

Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед назначением антибиотика?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила,вчера в горле был прям белыми точками налет.Сейчас жалуется что глотать больно. Анализы никакие не сдавали, сдавать ОАК + соэ+ мононуклеары+ОАМ и мочу будем сдавать завтра ( то что назначил сегодня Лор)

Детский ЛОР, ЛОР
Для экспресс диагностики можно выполнить Стрептатест - чтобы исключить стрептококковую ангину, он продается в аптеке
Есть такая возможность?

До результатов анализов лучше не начинать прием антибиотиков

Дозировка антибиотиков вам назначена верная
Рассчитываем из 50мг/кг в сутки по амоксициллину - 1350 - 1500 ваша суточная доза - по 500мг 3 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна,да возможность купить тест есть. А антибиотики уже начала давать, к сожалению, просто побоялась, что это ангина.
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно лучше провести тест
При положительном тесте антибиотик нужно принимать строго 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а если тест отрицательный?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда минимальный курс 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Отвечу на ваш вопрос. На ваш вес ребенку давать по 1т 2 раза в день суточная дозировка 1000мг. В январе вы пропили антибиотик этой же группы но всего 5 дней и не большую дозировку. Поэтому доктор увеличила дозировка исходя из этого.
А что сейчас беспокоит? Если есть возможность сделайте фото горла
Клиент
Анастасия Вячеславовна, фото прикрепила. Сейчас болит горло при глотание.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горла, у вас вирусное воспаление, похоже на герпесную инфекцию, при этом горло может очень сильно болеть.
Нужно сдать хотябы ОАК (СОЭ). Полоскать р-р ОКИ 3 раза в день 5 дней, чередовать с р-ром фурацилин 2т на 1 ст воды 3-4 раза в день, граммидин 1 т 3 раза в день 7 дней.
Температура на данный момент есть?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сейчас температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней была? Вы начали пить антибиотик?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, 3 дня и на 3 начали пить
Детский ЛОР, ЛОР
А сегодня первый день антибиотика?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вчера начала давать, сразу после назначения. Получается сегодня второй день
Детский ЛОР, ЛОР
Можно фото еще ближе сделать? Я просто не вижу в горле ничего бактериального
Клиент
Анастасия Вячеславовна, фото загрузила, насколько смогла)
Детский ЛОР, ЛОР
Вот, отлично, увидела, то что хотела увидеть, это герпесная ангина. Видите слева у него белая язва это афта, такое воспаленипри веюирусной инфекции, и горло должно болит больше слева. Вам нужно пропить ацикловир 400 мг 4 раза в день 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
И полоскать горло ОКИ, он хотя бы обезболит.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а антибиотик нам не надо пить? и что такое ОКИ?
Детский ЛОР, ЛОР
ОКИ противовоспалительное и обезболивающее средство 10мл раствора развести в 100 мл воды полоскать 2 раза в день 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотик не нужен.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, А то что пропили его уже два дня и перестаем пить, ни чего не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, вы начнете пить ацикловир
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна,спасибо!