Дозировка антибиотика
Ребёнку 10 лет, 27 кг. Болеет три месяца подряд, и все три раза болезни приходилось давать назначенные антибиотики. В январе назначала Флемоксин солютаб 250мг по 1 т 3 р - 5 дней, в феврале Панцев 5 дней и вот сейчас назначили опять Флемоксин солютаб 250мл.Сходили сегодня на прием к Лору, где врач берет мазак из зева и назначает другой антибиотик. Амоксициллин 500мг + клавулановая кислота 125 мг по 1 таб 3р 10 дней. Но в инструкции,по весу моего ребенка, стоят совсем другие рекомендации. Подскажите, что мне делать. какую дозировку дать что бы не навредить ребёнку? Диагноз стоит острый фарингит неуточненный,острый тонзиллит неуточненный.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Какие симптомы у ребенка?
Повторять группу антибиотика можно раза три месяца, иначе антибиотик не сработает
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед назначением антибиотика?
Маргарита Александровна, фото прикрепила,вчера в горле был прям белыми точками налет.Сейчас жалуется что глотать больно. Анализы никакие не сдавали, сдавать ОАК + соэ+ мононуклеары+ОАМ и мочу будем сдавать завтра ( то что назначил сегодня Лор)
Для экспресс диагностики можно выполнить Стрептатест - чтобы исключить стрептококковую ангину, он продается в аптеке
Есть такая возможность?
До результатов анализов лучше не начинать прием антибиотиков
Дозировка антибиотиков вам назначена верная
Рассчитываем из 50мг/кг в сутки по амоксициллину - 1350 - 1500 ваша суточная доза - по 500мг 3 раза в день
Маргарита Александровна,да возможность купить тест есть. А антибиотики уже начала давать, к сожалению, просто побоялась, что это ангина.
Все равно лучше провести тест
При положительном тесте антибиотик нужно принимать строго 10 дней
Маргарита Александровна, а если тест отрицательный?
Принятый ответ
Тогда минимальный курс 7 дней
Маргарита Александровна, спасибо
Здраствуйте. Отвечу на ваш вопрос. На ваш вес ребенку давать по 1т 2 раза в день суточная дозировка 1000мг. В январе вы пропили антибиотик этой же группы но всего 5 дней и не большую дозировку. Поэтому доктор увеличила дозировка исходя из этого.
А что сейчас беспокоит? Если есть возможность сделайте фото горла
Анастасия Вячеславовна, фото прикрепила. Сейчас болит горло при глотание.
По фото горла, у вас вирусное воспаление, похоже на герпесную инфекцию, при этом горло может очень сильно болеть.
Нужно сдать хотябы ОАК (СОЭ). Полоскать р-р ОКИ 3 раза в день 5 дней, чередовать с р-ром фурацилин 2т на 1 ст воды 3-4 раза в день, граммидин 1 т 3 раза в день 7 дней.
Температура на данный момент есть?
Анастасия Вячеславовна, сейчас температуры нет
А сколько дней была? Вы начали пить антибиотик?
Анастасия Вячеславовна, 3 дня и на 3 начали пить
А сегодня первый день антибиотика?
Анастасия Вячеславовна, вчера начала давать, сразу после назначения. Получается сегодня второй день
Можно фото еще ближе сделать? Я просто не вижу в горле ничего бактериального
Анастасия Вячеславовна, фото загрузила, насколько смогла)
Вот, отлично, увидела, то что хотела увидеть, это герпесная ангина. Видите слева у него белая язва это афта, такое воспаленипри веюирусной инфекции, и горло должно болит больше слева. Вам нужно пропить ацикловир 400 мг 4 раза в день 5-7 дней.
И полоскать горло ОКИ, он хотя бы обезболит.
Анастасия Вячеславовна, а антибиотик нам не надо пить? и что такое ОКИ?
ОКИ противовоспалительное и обезболивающее средство 10мл раствора развести в 100 мл воды полоскать 2 раза в день 5 дней
Нет, антибиотик не нужен.
Анастасия Вячеславовна, А то что пропили его уже два дня и перестаем пить, ни чего не будет?
Принятый ответ
Нет, вы начнете пить ацикловир
Анастасия Вячеславовна,спасибо!