Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники — вопрос №217846

Здравствуйте. Родила двух дочек в 2013 и 2016 году, сама, все хорошо. В 2018 году был аборт, после чего был назначен три регол, тк от регулона было кровотечение в 2017 году, бросила его пить. После приёма три регола начался эндометриоз, сменили на бонаде, все хорошо было, эндометриоз уменьшился, в феврале в 7ми дневный перерыв не пришли месячные. Пошла к врачу, на узи сказали это мультифолликулярные яичники. Доктор сказал нужно бросить пить бонаде и ждать месячных. Но я уже выпила первую таблетку из упаковки, можно ли так прерывать приём таблеток или допить эту пачку потом сделать перерыв? И не приведёт ли отмена бонаде снова к эндометриозу ? Перед задержкой рассталась с парнем, мог ли так стресс повлиять? Ттг 10,подняли эутирокс 100,до этого пила 75,может ли щитовидная железа так влиять на яичники и что с этим делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет из -за проблем с щитовидной железой не может быть патология придатков.
Так отменять ОК нежелательно, лучше допить упаковку до конца.
А вообще при приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла, это не патология.
Рекомендую вам всё таки продолжить прием ОК, учитывая эндометриоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

УЗИ прикрпите, пожалуйста

Препарат желательно принимать, при длительном приеме месячные могут иногда отсутствовать.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо вам. Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не очень понятно, что врачу не понравилось...

Картина при приеме кок нормальная

Продолжайте прием, смотрите как далее будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! При приеме КОК оценивать состояние яичников не информативно, яичники отдыхают, не работают. При приеме КОК нет менструации, есть только менструальноподобная реакция, и думать что нет менструаций из за мультифолликулярных яичников не логично. В норме при приеме КОК может отсутствовать кровотечение отмены, в таком случае всегда нужно исключить беременность, если тест отрицательный спокойно продолжать следующую упаковку. КОК Эндометриоз не лечат, но сдерживают рост очагов, отмена кок может стимулировать прогрессирование эндометриоза. ТТГ обязательно нормализовать. Высокий ТТГ может вызывать проблемы с циклом, но при приеме КОК, повторюсь, нет Менструаций, поэтому отсутствие кровотечения отмены не из за гипотиреоза. Спокойно продолжать прием бонадэ каждый день в одно и то же время не пропуская. Отмена не нужна. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Врач напугала что из этих фоликул могут быть кисты потом. Как лечить такие яичники?
Акушер, Гинеколог
Их не нужно лечить, кисты на фоне приема КОК не образуются, яичники не работают. Спокойно принимаете КОК до момента планирования беременности или возраста менопаузы. У Вас нет патологии, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крнечно же стресс и проблемы с щитовидной железой могли привести к нарушению цикла. Я вам советую перейти на ярину при вашем диагнозе
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер! При приёме КОК кровянистые выделения могут отсутствовать . Если были пропуски таблеток, то лучше сдать кровь на ХГЧ,чтобы исключить беременность. Сейчас продолжать приём препарата по схеме . Мультифолликулярные яичники это норма как и на приёме КОК,так и без них . Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на узи же должно было видно беременность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, самый достоверной метод исследования-кровь на ХГЧ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Обязательно наблюдение эндокринолога и контроль ТТГ, повода для волнений о мультифолликулярных яичников нет .
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! В течение какого времени Вы пьете препарат бонаде?
Клиент
Илона, здравствуйте. Год
Акушер, Гинеколог
В течение года приема препаратов данной группы может не наступать менструально подобная реакция, это ничего страшного.