Понижение лейкоцитов
Добрый день. Неделю назад закончила делать вагинальные свечи клиндамицином от стафилококка. После было пару дней как ангина, обострение тонзилитта (глотать при еде не больно, сильная боль рано утром), неделю держится 37 температура, слабость, потение сильное. На одной ноге были красные высыпания немного, уже почти нет. По анализам понижено общее количество лейкоцитов 4.40. Сегментоядерные нейтрофилы 43.00, абсолютное содержание нейтрофилов 1.94. Лимфоциты 41.00. Остальное в норме. Это вирусное или может бактериальное, если стафилококк не долечила?
Здравствуйте, Виктория!
прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам признаки вирусной инфекции, снижены нейтрофилы и лейкоциты и повышены лимфоциты, это не реакция на стафилококк (стафилококк- это бактерия), а кровь вирусную инфекцию показывает, и скорее перенесенную ранее, может болели пару месяцев назад простудой.
Или как раз таки вирусный тонзиллофарингит переносите.
Это не ветрянка сейчас у вас ( иммуноглобулин М к ветрянке) отрицательный, не вирус эпштейна-барр, то есть не мононуклеоз,
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория Валерьевна .
По результатам общего анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Отклонения незначительные. Общепринятая норма лейкоцитов от 4*10Е9/л.
Сохраняющийся субфебрилитет ,слабость и потливость являются признаком постинфекционного астенического синдрома.
Можно начать приём витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .