Консультация гинеколога /

В моче на пасев найден стафилококк — вопрос №2139798

Добрый день! В начале мая было дискомфортное мочеиспускание, болезненное и частое. Гинеколог прописала Панцеф и канифрон н, все пропила, оставались небольшие дискомфортные ощущения. Сдала мочу - общий и на посев, сейчас пришел результат. На сколько это опасно?

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите анализ , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Нужно пролечиться
Фурадонин 100 мг 3 раза в сутки 7 дней
Канефрон 2 капс 3 раза в день 14 дней
Пить больше жидкости ( морсы клюквенный , брусничный )
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Используйте Фурадонин по 100 мг три раза в день 7 дней и Канефрон по две капсулы три раза в день в месяц
Клиент
Екатерина Александровна, я только что закончила пить Канефрон. Пила три недели.
Гинеколог
Можно принимать фитолизин и пейте больше жидкости
Клиент
Екатерина Александровна, а в чем может быть причина появления инфекции?
Гинеколог
Обычно причиной является снижение иммунитета
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас он стафилококк высевается в незначительном титре 10*3 , лечение обычно требуется при титре более 10*5.Поэтому сейчас, если нет жалоб, лечение не нужно, т. к стафилококк является условно-патогенной микрофлорой и может в норме существовать во влагалище, мочевом пузыре. Единственное, после приёма антибиотиков, я бы вам рекомендовала восстановить баланс нормальной микрофлоры влагалища Капсулы Вагилак проледи 1 капсула 2 р/сут внутрь (пить) -15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а почему в общем анализе стоит 10*6?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, посмотрела он чуть позже прикрепился. В таком случае лучше пролечиться согласно чувствительности стафилококка. Рекомендую препарат Урсептия 200 мг 2 капс 2р/сут-7 дней, Флуконазол 150 мг 1 капсула внутрь через день трижды, и для микрофлоры также то, что писала вам выше. Пересдать анализ не ранее 10 дней после лечения. Собирать мочу после гигиенического подмывания, предварительно закрыв влагалище ватным тампоном в стерильную баночку.
Клиент
Юлия Олеговна, какие могут быть причины появления? У меня на данный момент проблемы и обследование по кишечнику. Это может быть связно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вполне, но стафилококк в норме живёт в организме, но не активен, а на фоне снижения иммунитета, приёма антибиотиков может активироваться. В кишечнике основная масса полезных микроорганизмов, которые защищают нас от патогенов, если сейчас обострение заболевания, то вполне закономерно, что снизился иммунитет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это инфекция мочевыводящих путей.
Рекомендую пролечиться согласно АЧ:
1. Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, какая может быть причина данной инфекции?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, имеется дисбиоз влагалищной флоры.
Поэтому восходящим путем условно - патогенная флора попадает в уретру и начинается воспалительный процесс.
Дополнительно рекомендую сдать фемофлор скрин или 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую повторить общий анализ мочи и посев мочи, предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию.
Если повторно высеится Стафилококк, нужен курс антибактериальной терапии согласно чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему лучше пересдать?
Акушер, Гинеколог
Потому что часто в контрольном анализе все чисто.
Однократно нестерильный посев мочи не лечим.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а в целом это излечимо?
Акушер, Гинеколог
Конечно