Аллергия на антибиотик

Здравствуйте! У женщины, 88 лет, высокая температура 38,3 была ночью, вызывали скорую, у них подозрение на пневманию, но у нам сердечная недостаточность и одышка, хрипы в лёгких почти постоянно. Выпили парацетамол, утром температура понизилась до 37,5, к обеду до 36,7. Хрипы в бронхах, кашель, одышка. Пришла врач, без вопросов об аллергии, выписала антибиотики панцеф 400 и противовирусное панавир. Хотели заказать лекарства на сайте и увидели, что антибиотик пенициллиновой группы. А у неё была очень сильная аллергия на такие антибиотики. Мы теперь боимся их давать, а с врачом посоветоваться уже никак. Подскажите, каким антибиотиком другой группы можно заменить?

Сердечная недостаточность, почечная недостаточность, аритмия, атеросклероз
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить на клацид 500мг 2р/сут 7-10дней, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа + можно сразу начать прием пробиотиков например Аципол по 1капсуле 1раз в день-10дней, для улучшения отхождения мокроты Амброксол 30мг 3р/сут-7дней или АЦЦ 200мг 3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парпуетамол 500мг или нурофен 400мг. Сдайте ОАК, СРБ, рентгенография ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Панцеф цефалоспорин III поколения, не пенициллиновая группа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Панцеф это не пенициллины, а цефалоспорины 3 поколения. Если все равно переживайте, то можно заменить на кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Панцеф входит в группу цефалоспоринов.
Если аллергическая реакция была только на пенницилиновый ряд, повода для беспокойства нет, принимать препарат можно.

Если есть возможность, лучше перед началом приёма антибактериальных средств сдать развёрнутый общеклинический анализ крови и кровь на СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Панцеф - препарат не пенициллинового ряда, но перекрестная аллергия на него возможна.
Попробуйте Панцеф дать совместно с любым антигистаминным препаратом (цетрин, лоратадин, супрастин). Если аллергия возникнет, то отмените и начнете давать антибиотик другой группы, например, лефлобакт 400 мг 2 раза в день, 10 дней