Консультация детского лора /

Заложен нос — вопрос №2178528

У ребенка 8 лет заложен нос,выделений нет,красное горло,была температура 3 дня сейчас нет врач послал на рентген с подозрением на гайморит,сделали рентген врач сказал гайморита нет,сильный отек в носу и еще что в пазухах носа зачатки зубов передних,но у нее передние зубы уже давно поменялись. Назначил амосоциклин 3р в день,капли полидекса,лоратадин. Что это такое на рентгене как такое может быть? Про аденоиды ничего не сказала

Возраст: 8

Хронические болезни: ХПН 1ст,была операция по поводу гидронефроза. Нос очень часто заложен

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько всего дней болеет ребенок? Стал ли лучше дышать нос за этот период?
Есть ли головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет,болеет 6 день. Лечение назначили только сегодня

Детский ЛОР, ЛОР
По снимку действительно есть зачатки Зубов в проекции гайморовых пазух и нет признаков воспаления в них. Показаний для назначения антибиотика нет у ребенка, у ребенка признаки вирусной инфекции

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а почему зачатки зубов если они у нее менялись в 6лет?
Клиент
Анна Юрьевна, мы каплями разными постоянно капаем они уже не помогают. Скажите а аденоиды видны на этом рентгене?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, но они есть вероятно это сверхкомплектные зубы, пообщайтесь планово со стоматологом с данным снимком
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды видны только эндоскопом на приеме у лор-врача

Какие капли вы используете?
Клиент
Анна Юрьевна, разные тизин,риностоп,снуп,називин
Детский ЛОР, ЛОР
Все это сосудосужающие капли

Препараты с мометазоном в составе: дезринит или назонекс не использовали длительно? Как долго непрерывно заложен нос у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, эти капли вообще никогда не использовали. Он у нее очень часто заложен бывает даже когда не болеет. А сейчас уже больше 2 недель заложен
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото рентгена. Всвязи с чем назначен Амоксициллин? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, горло красное,вес 24кг,отек носа
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку нет воспаления в пазухах,зачатки зубов действительно есть с 2х сторон
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы
Клиент
Марина Гергардовна, ночью храпит,кашель от заложенности носа наверно. Говорит гнусавит.жалко очень что не может дышать нормально.
Клиент
Марина Гергардовна, а назонекс и дезринит они нос не отлаживают
Детский ЛОР, ЛОР
Да,при длительном применении отёк уходит,но эффект не сразу,накопительный
Поэтому первое время,пока нпзонекс копаться используйте сосудосуживающие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену есть зачатки зубов в верхнечелюстных пазухах
Для большей информативности выполните КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики в отношении пазух

Признаков острого воспаления, наличия патологического содержимого в пазухах носа нет и нет показаний к антибиотику

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц